Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке родилось больше белых медвежат по сравнению с прошлым годом

На Чукотке родилось больше белых медвежат по сравнению с прошлым годом

Движение «Медвежий патруль» зарегистрировало следы 23 медвежат на участке арктического побережья Чукотки. Участники экспедиции на снегоходах обследовали обширный участок, простирающийся с запада на восток почти на сто километров. Основные действия операции «Берлога-2018» развернулись в районе сел Ванкарем и Нутэпэльмен, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на официальный сайт WWF России.

Всего в окрестностях села Ванкарем обнаружено 14 берлог, при этом в некоторых из них во время учета еще находились медведицы вместе с малышами.

«По завершении работ по программе «Берлога-2018» можно констатировать, что свои берлоги покинули, уходя вслед за заботливыми мамочками на морские льды, двадцать три малыша. У одной мамаши детишек оказалось трое», – рассказал руководитель «Медвежьего патруля» WWF на Чукотке Сергей Кавры.

По словам Кавры, последний раз такой же удачный год был в 2016-ом – по числу берлог и медвежат. Патрульные отмечают любопытную особенность, сложившуюся в течение последних пяти лет – с 2014 года, в каждый четный год выше оказывается и количество обнаруженных берлог, и число родившихся в них малышей.

«В этом году природа преподнесла нам сюрприз – сильные ветры способствовали тому, что от берега мыса Ванкарем оторвался припайный лед, обнажив большое пространство открытой воды. Образовавшаяся полынья стала привлекать различных животных, в том числе и белых медведей, которые пришли в надежде поживиться нерпой. Кроме того, их привлекали запахи, доносящиеся из села», – добавляет участник патрулирования, координатор проектов WWF на Чукотке Владимир Сертун.

В результате в Ванкарем зашло не менее 20 особей белых медведей, они буквально третировали поселок. Патрульным приходилось, помимо обследования берлог, организовывать охрану села от вторжения белых медведей, обеспечивая вместе с сельчанами и добровольцами безопасность как его жителей, так и самих зверей.

Программа "Медвежий патруль" была создана около 10 лет назад. В этом году, благодаря средствам Президентского гранта, полученного Фондом в конце 2017 года, бригады «Медвежьего патруля» оснащаются новыми техническими средствами. Например, были закуплены квадрокоптеры для эффективного контроля распределения и передвижения белых медведей и расширения территории патрулирования.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки