Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке открылась историческая выставка «Путь к Победе»

На Чукотке открылась историческая выставка «Путь к Победе»

Сегодня, 9 мая, в Музейном центре «Наследие Чукотки» открылась выставка, посвященная победе в Великой Отечественной войне, сообщает ИА «Чукотка».

Выставка организована Анадырской и Чукотской епархией при грантовой поддержке окружного правительства и администрации столицы округа. Экспозиция, состоящая из 28 раздвижных мобильных стендов, создана по материалам, предоставленным Екатеринбургской митрополией, Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., музейным центром «Наследие Чукотки». Она отражает ключевые моменты Великой Отечественной войны, а также её завершающий этап на Дальнем Востоке.

Выставку открыл управляющий Анадырской и Чукотской епархией архиепископ Матфей.

«Сегодня мы открываем выставку, которая еще раз вернет нас к тем славным дням нашей истории. К трагическим, с одной стороны, и к радостным, с другой стороны, событиям. Благодарим вас, дорогие ветераны и труженики тыла за ваш беспримерный подвиг», - отметил в своей речи священнослужитель.

Со словами благодарности обратилась к старшему поколению заместитель губернатора Чукотского автономного округа Анжелика Петрова.

«Очень рада видеть на выставке нашу молодежь, большое количество гостей, которые пришли прикоснуться к истории нашей страны. Наш путь к победе был страшен. Много людей погибло, в том числе и наших земляков. Мы победили… Мы не любим воевать, наша страна никогда не нападала, а оборонялась. Поэтому мы – за мир, мирное небо, дружбу между народами и мирное будущее наших детей», - подчеркнула Анжелика Петрова.

Перед своим приветственным словом мэр Анадыря Илья Давиденко пригласил к микрофону ветерана Великой Отечественной войны и труженицу тыла Меланию Селиванову, которая в преддверии праздника получила персональное поздравление от Президента России Владимира Путина. Ветеран рассказала о незабываемых моментах, связанных с днем, когда была объявлена Великая Победа, и тех непередаваемых эмоциях людей, встретивших долгожданное известие.

Глава окружной столицы в своем обращении к гостям выставки и, в особенности к молодому поколению, подчеркнул необходимость сохранения преемственности поколений и памяти о военных годах.

Отметим, организаторы выставки планируют показать ее во многих населенных пунктах Чукотского автономного округа. Экспозиция, по словам архиепископа Матфея, будет ежегодно пополняться новыми материалами.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки