Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке от гриппа привито более 5,6 тыс. человек

На Чукотке от гриппа привито более 5,6 тыс. человек

По состоянию на второе октября в Чукотском автономном округе прививки от гриппа получили 5 638 человек, из них 4 011 – взрослые, 1627 – дети. Процент привитости составляет 11,3% от общего количества населения региона, сообщает ИА «Чукотка».

Как отметил врио руководителя окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин, в августе на Чукотку поступили отечественные вакцины против гриппа – «Совигрипп» (13 150 доз), «Ультрекс (5 000 доз) и «Совигрипп» без консерванта для детей (7 500 доз). Вакцины уже доставлены в районы и городские округа, в ближайшее время их начнут поставлять в отдаленные села.

«Вакцины поступили еще в августе, и в связи со сложной транспортной схемой их невозможно было распределить по округу раньше. На прошлой неделе наконец-то все вакцины были доставлены по районам. Прививочная кампания будет длиться до 25 октября, сейчас как раз люди возвращаются из отпусков», – прокомментировал Антон Семенихин.

Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на февраль 2019 года. Для выработки иммунитета необходимо 8-12 дней, защитный эффект от вакцинации сохраняется до 12 месяцев.

«Привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений», – уточнили в Роспотребнадзоре.

В текущем году по прогнозам Всемирной организации здравоохранения в эпидсезон 2018-2019 года в Северном полушарии будут циркулировать три штамма гриппа: вирус H1N1 и два новых вируса, которые ранее не циркулировали широко, и иммунитет к ним у россиян не сформирован. Однако, по мнению специалистов, новая вакцина должна с ними справиться.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки