Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке обнаружили фальсифицированные лекарства

На Чукотке обнаружили фальсифицированные лекарства

Лекарственный препарат Азацитидин (торговое название — «Вайдаза» (Vidaza)) с признаками фальсификации обнаружили представители окружного управления здравоохранения. Партию лекарства изъяли и поместили на карантин, следователи возбудили уголовное дело, сообщает ИА «Чукотка».

Закупку лекарств проводили в июне в соответствии со всеми требованиями законодательства. В конкурсе победила компания из центральной части России, предложившая минимальную цену. В управлении здравоохранения удивились низкой цене и выразили сомнение, что за такие деньги можно приобрести качественные препараты для лечения онкологического заболевания.

«Наша задача была в том, чтобы выявить фальсификат и не допустить, чтобы этот лекарственный препарат попал к пациенту и нанес ему ущерб – как минимум это было бы отсутствие терапевтического эффекта и прогрессирование заболевания, как максимум… мы не знаем, что находится внутри этого препарата. С этой задачей мы справились. После того как лекарственные препараты поступили в округ, в «Чукотфармации» оценили их, проверив по базам и выявили у части лекарств признаки фальсификата. Их сразу поместили на карантин, реализация их не производилась», - сообщил вице-губернатор, начальник департамента социальной политики Чукотского АО Евгений Подлесный.

Вице-губернатор добавил, что поставщику направили соответствующий акт, уведомив, что лекарства находятся на карантине. При этом оплату по госконтракту не производили. Все документы предоставили в прокуратуру, после чего окружной следственный комитет возбудил уголовное дело по ч.3 ст.159 и ч. 1 ст. 238.1 УК РФ («Оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств»).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки