Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке объединили направления системы предупреждения и ликвидации ЧС

На Чукотке объединили направления системы предупреждения и ликвидации ЧС

Приоритетные направления развития окружной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год утвердили сегодня, 17 июля, на заседании комиссии по ЧС. Главной задачей должно стать сокращение количества происшествий и пострадавших в них людей, сообщает ИА «Чукотка».

Члены комиссии считают, что на территории населенных пунктов округа необходимо продолжить работу по оснащению единых дежурно-диспетчерских служб, развивать добровольные пожарные дружины там, где отсутствуют подразделения пожарной охраны. Участникам заседания напомнили недавние трагедии, которые привели к гибели людей. Так, в конце прошлого года в Нешкане в пожаре погибло четыре человека, а месяц назад в Билибинском районе перевернулась лодка, из семи пассажиров которой спаслись лишь двое. Для более полного информирования жителей округа необходимо активное участие общественности и СМИ, считают специалисты.

«Мы систематизировали эти мероприятия, чтобы было проще работать. У нас много людей гибнет на воде, при пожарах и наша задача совместными усилиями максимально донести до граждан информацию о том, как можно обезопасить свою жизнь. Любой ребенок должен понимать, что в лодку без спасательного жилета садиться нельзя! И когда мы этого добьемся, происшествий должно стать гораздо меньше», - отметил первый заместитель губернатора округа Леонид Николаев.

Большую роль в этом направлении отводят Всероссийскому проекту «Научись спасать жизнь!», к которому присоединится и Чукотка. В его рамках жителей округа обучат навыкам оказания первой помощи при ЧС, подготовят инструкторов, проведут занятия в образовательных учреждениях.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки