Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке началось обсуждение проекта пенсионной реформы

На Чукотке началось обсуждение проекта пенсионной реформы

В округе началось обсуждение проекта пенсионной реформы. На днях депутат Госдумы Валентина Рудченко провела в Анадыре встречу с общественниками и представителями региональной власти, на которой собравшиеся рассказали о своих предложениях, сообщает ИА «Чукотка».

Госдума планирует начать рассматривать законопроект 19 июля. Сейчас парламентарии разъехались по своим регионам, чтобы объяснить избирателям суть пенсионной реформы и узнать мнение простых людей. Законопроект направлен на увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни населения, путем поэтапного повышения возраста выхода на пенсию. Валентина Рудченко рассказала, что с увеличением продолжительности жизни в стране выросло количество пенсионеров. Если раньше на одного вышедшего на пенсию приходилось несколько работающих, то сейчас на 100 пенсионеров приходится 180 трудоспособных граждан, из которых работают лишь 130.

«Мы готовим поправки в законопроект, чтобы все это было убедительно и доказательно, а не просто эмоции. Мы – особенный регион Крайнего Севера, расположенный полностью в Арктической зоне, у нас своя специфика и свои особенности, поэтому мы должны этим руководствоваться. Я думаю, что главное предложение от Чукотки будет такое, чтобы работающим в районах Крайнего Севера оставить пенсионный возраст прежним, то есть не повышать. Мы будем отстаивать насколько нам это удастся», - подчеркнула на встрече Валентина Рудченко.

Встречи и обсуждения в округе в ближайшее время продолжатся. Мнение регионов депутаты должны озвучить в Москве до 17 июля, после принятия законопроекта в первом чтении в документ можно будет вносить поправки. Второе чтение законопроекта, по словам Валентины Рудченко, может состояться уже осенью.

4 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Надо начинать с повышения пенсионного возраста полицейским, фсбешникам, военным и балеринам.

    Ведь этот возраст был установлен в советское время, много лет назад.

    А если эти категории граждан продолжают трудиться после выхода на пенсию, то пенсию им выплачивать без учета ежегодного повышения.

    • -2
  • "Законопроект направлен на увеличение продолжительности трудоспособного периода жизни населения, путем поэтапного повышения возраста выхода на пенсию"  Вот это просто чудо отечественной мед разработки. "Увеличение продолжительности  трудоспособного жизни населения, путём повышения.."  Вы только вдумайтесь в это поистине панацея. Следующий шаг. Увеличение продолжительности жизни россиян, путём повышения сроков умерания законодательно, теперь не в 70 можно, а  75 по закону. Да, что там, даёшь закон о вечной жизни!  Дело та в том, что с некоторым ростом денежного содержания пенсионера, увеличивается и его жизнь.То есть, размер пенсии влияет на качество и продолжительность жизни, но не как не трудоспособность или шанс дожить до пенсии.  По сути, люди не стали в этом возрасте моложе, сильней, трудоспособней. Они просто смогли позволить себе, чуть больше лекарств, ложку мёда и ещё одну пару тёплых носок, тем самым вытянуть ещё 3- 5 лет.  Правительство выдаёт это как, статическое... читать дальше

    • 1
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки