На Чукотке началась прививочная кампания против гриппа


В округе началась прививочная кампания против гриппа. В регион полностью завезен необходимый объем детской вакцины, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации радио «Пурга».

Специалисты отмечают небольшой подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. В округе зарегистрировано 96 случаев ОРВИ, это на 70% ниже среднемноголетнего уровня, но при этом отмечен темп прироста на 20% за счет детей школьного возраста. Случаев гриппа на Чукотке не выявлено, тем временем началась прививочная кампания против этого заболевания.

«В регион по федеральной программе завезен весь объем детской вакцины - 7500 доз, и 50% вакцины для взрослых - 6450 доз. В Анадыре уже около 300 человек сделали прививки», - отметил заместитель руководителя окружного управления Роспотребнадзора Василий Кирин.

Вакцину уже доставили в Билибинский и Чукотский районы, в городской округ Эгвекинот и в села Анадырского района. Всего на Чукотке планируется привить около 20 тысяч человек, как и в прошлом году.