Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке минимальное количество отказов в оформлении ДВ гектара

На Чукотке минимальное количество отказов в оформлении ДВ гектара

На сегодняшний день на территории округа положительно рассмотрено 443 заявки на «дальневосточный гектар», по 417 из них уже выделено 57,8 га. При этом среди дальневосточных субъектов в регионе минимальное число отказов, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказала в ходе сегодняшнего заседания окружного правительства заместитель губернатора, начальник окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова, первоначально на Чукотке для заявителей было доступно 19,3 млн га. После изменения законодательства к ранее открытым территориям добавилось 10 млн га земель лесного фонда, а затем еще 11,5 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения.

«На сегодня поступило 522 заявления, 41 аннулировано гражданами самостоятельно, 481 рассмотрено уполномоченными органами из них 38 отрицательно, 443 положительно. По 417 заявлением заключены договоры, оставшиеся 26 сейчас на рассмотрении уполномоченных органов. Всего поступило пять коллективных заявлений, 36 заявок из-за пределов Чукотского АО, из них четыре в период проведения «Дней Дальнего Востока» в Москве в декабре прошлого года. Из всех субъектов Дальнего Востока на Чукотке минимальное число отказов по заявкам», - отметила госпожа Калинова.

В отличие от других регионов, на Чукотке большое количество письменных заявлений – в бумажном виде их подали 72% обратившихся. По количеству заявок лидирует Чукотский район, на втором месте Анадырский и Билибинский районы. В основном люди получают землю для охоты и рыбалки, под личные подсобные хозяйства, туризм и объекты гражданского назначения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки