меньше минуты

На Чукотке готовятся к фестивалю морских охотников «Берингия 2013»

На Чукотке готовятся к фестивалю морских охотников «Берингия 2013»

В 21-м ежегодном культурно-спортивном фестивале морских охотников «Берингия 2013», который пройдет с 19 по 22 июля, примут участие 14 команд.
Регата стартует от поселка Лаврентия Чукотского района. В гонке на чукотско-эскимосских байдарах примут участие жители села Новое Чаплино Провиденского района и поселков Лорино, Инчоун  и Лаврентия Чукотского района.
Соревнования пройдут среди мужских, женских, юношеских команд и среди одиночных участников. Помимо регаты, традиционно будут проводиться соревнования по национальным видам спорта: борьба, тройной национальный прыжок, перетягивание каната, метание гарпуна, бег по прибрежной линии, и товарищеские матчи по волейболу и баскетболу.
Помимо участников регаты, на мероприятие прибыли национальные творческие коллективы Чукотки и жители близлежащих районов. Во время фестиваля состоится концерт фольклорных ансамблей «Гичивкей», «Уэлен», «Лоринские зори», «Белый парус», «Солнышко» и конкурс хозяек яранги. Гости фестиваля смогут посетить выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного и косторезного искусства, отведать блюда национальной кухни.
«Берингия» была впервые проведена в 1992 году на дистанции остров Ратманова – село Уэлен с целью сохранения культуры морских охотников. Фестиваль назван в честь Берингова моря и древнеберингоморской культуры. С момента проведения первой регаты в округе стало возрождаться строительство кожаных байдар - традиционных средств передвижения по льду и воде при охоте на моржей и китов.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки