Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

На Чукотке готовятся к экстремальному паводку

На Чукотке готовятся к экстремальному паводку

К экстремальному паводку готовятся власти и все службы округа. Потенциальной причиной сильного половодья называют аномально снежную зиму – запасы снега на традиционно подтопляемых территориях вдвое превышают норму, сообщает ИА «Чукотка».

Подготовку к паводку обсудили на состоявшемся сегодня, 27 апреля, заседании окружной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Первыми выступили представители гидрометеорологической обсерватории (ГМО) Анадырь, рассказавшие о текущей ситуации и прогнозах ее развития. По данным специалистов, на всей территории Чукотки снегозапасы превышают норму. Максимальные значения зафиксированы в Анюйске (240%), Омолоне (214%), Ламутском (182%), Марково (178%) и Ваегах (162%).

В начале апреля гидрологи провели дополнительное обследование, по которому запас воды в снежном покрове в верховьях реки Анадырь на 184-193 % выше средних значений. С учетом погоды вскрытие рек и начало ледохода в Анадырском районе ожидается на 5-10 дней раньше обычного, а в Билибинском районе около среднемноголетних значений.

«Исходя из анализа прошлых лет и учитывая долгосрочные прогнозы погоды на май, максимальные уровни весеннего половодья в 2018 году ожидаются в Анадырском районе выше среднемноголетних значений на 0,7-1,5 метра, в Билибинском районе выше среднемноголетних значений на 0,8-2,0 метра. Половодье по водности ожидается значительно выше среднемноголетних значений (130-150 % от нормы). Прохождение максимальных уровней половодья ожидается в конце мая – первой декаде июня», - сообщила директор обсерватории Мария Кондакова.

Специалисты разделяют гидрологические явления на неблагоприятные и опасные. Так в прошлом году уровень воды в Марково составил 475 см, а в 2013 – 500 см, это уже уровень опасного явления. Наиболее тяжелая ситуация в селе была в 1997 году – уровень воды тогда достиг отметки 560 см.

«У меня это 38-е половодье на Чукотке и в этом году оно самое тревожное по стартовым своим условиям. На всей Чукотке сейчас снега больше нормы, что гарантирует неблагоприятные гидрологические явления по всем пунктам и опасные очень даже возможны. Для Марково 1997 год был, можно сказать, катастрофическим, потому что в поселке незатопленных мест практически не осталось. Сейчас мы тоже прогнозируем 560, но при особо неблагоприятных условиях он может быть еще выше. То есть весна ожидается экстремальной», - сказал ведущий гидролог анадырской обсерватории Алексей Евстифеев.

По прогнозу, отметки неблагоприятного явления могут быть превышены в Чуванском, Усть-Белой и Островном, а превышение отметки опасного явления, кроме Марково, ожидаются в Ваегах, Анюйске и Илирнее. Первый вице-губернатор округа Леонид Николаев обратил внимание глав районов на необходимость подготовки пунктов временного размещения, организации работы оперативных штабов и другие обязательные моменты. С первого мая гидрологи начнут информировать об уровнях воды в реках, с третьего мая в Анадырском районе объявляется режим повышенной готовности для органов управления и сил РСЧС, в Билибинском районе этот режим начнет действовать с десятого мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки