Музейный центр Анадыря приглашает на выставку "По земле древних кереков"

Новая выставка открывается 11 ноября в музейном центре "Наследие Чукотки" в Анадыре. Экспозиции будут посвящены керекам – исчезающему народу побережья Берингова моря, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу музея. 

Выставка называется "По земле древних кереков" (12+). Основой для её создания послужили записки из одноимённой книги этнографа Владилена Леонтьева. Он был единственным исследователем, который описал в 1970-х годах этот древний народ, общался с керекскими стариками, еще помнившими язык и прежнюю жизнь. 

«В переписи 2010 года к этому народу причислили себя лишь четыре человека. Вероятно, кереки – представители самой древней на Крайнем Севере народности. Они долго проживали в природной среде в естественной изоляции. Их поселения известны на территории от Анадырского залива до Олюторского мыса», – говорится в сообщении. 

Основу экспозиции составляют подлинные этнографические экспонаты из фондового собрания музейного центра "Наследие Чукотки": изделия косторезного искусства, археологические артефакты, предметы хозяйственной деятельности, орудия для лова птиц, приспособления для добычи и переноса рыбы. 

На выставке посетитель также сможет познакомиться с научными трудами доктора исторических наук, археолога А.А. Орехова, изучавшего древние памятники территории расселения этого народа и выделившего лахтинскую археологическую культуру, представители которой, по его мнению, были предками кереков. 

Краткий видеообзор выставки будет размещён в соцсетях музейного центра.