Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Московский энтомолог приехал к самым северным чукотским шмелям

Московский энтомолог приехал к самым северным чукотским шмелям

Заведующий отделом энтомологии Московского зоопарка Михаил Березин в составе российско-шведского научно-исследовательского проекта «Арктические острова – 2017» посетил остров Врангеля. На территории заповедника специалист продолжил изучение одних из самых северных в мире видов шмелей, сообщает ИА «Чукотка».

Участники проекта «Арктические острова – 2017» прибыли на Чукотку в середине июля. В Певеке ученые познакомили жителей и гостей города с уже имеющимися результатами работы и рассказали о целях на этот сезон. Михаил Березин уже работал на острове Врангеля в течение нескольких сезонов.

«Я занимался и другими исследованиями, но, в первую очередь, изучал шмелей, которые там представлены. Остров Врангеля – это уникальная для Арктики территория, ведь, например, ни на Северной Земле, ни на Новосибирских островах этих насекомых не наблюдают. Шмели являются опылителями цветковых растений, а эти растения, в свою очередь, дают пищу насекомым – в этом плане получается полный симбиоз», - рассказал корр. ИА «Чукотка» энтомолог.

Собранные материалы Михаил Березин отразит в отчетах и публикациях. По словам специалиста, на острове Врангеля существует три вида шмелей, тогда как в районе Певека их уже пять или шесть, а в южных районах России – гораздо больше. В суровом арктическом климате период активности насекомых составляет меньше двух месяцев, в начале августа самки уже отправляются на зимовку в вырытые в земле углубления.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки