Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Морзверобоев Чукотки планируют включить в один из нацпроектов

Морзверобоев Чукотки планируют включить в один из нацпроектов

Минсельхоз России рассматривает возможность поддержки морзверобойного промысла округа. В этом случае к поддержке отрасли из окружного бюджета могут добавиться и федеральные средства, сообщает ИА «Чукотка».

Чукотка – единственный регион России, на территории которого ведется официальная охота на морского зверя. Продукция промысла позволяет удовлетворять нужды коренного населения в пище, а также сохранять традиции и обеспечивать поддержку культурных ценностей региона.

Региональные власти поддерживают традиционные формы хозяйствования. За последние пять лет финансирование морзверобойного промысла из окружного бюджета увеличилось более чем в 2,5 раза. В 2014 году на эти цели выделялось 109,9 млн рублей, в 2015 – 116,7, в 2016 и 2017 – 190,7 и 261,7 млн рублей соответственно.

«На первое октября этого года финансирование морзверобойного промысла составило 247,4 миллиона рублей, в том числе на материально-технические ресурсы – 51,2 миллиона. На эти средства приобрели шесть больших и четыре средних лодки «Беркут», которые изготавливает резидент ТОР «Беринговский» компания «Алеут», ГСМ на 13,2 миллиона. Также закупили около 300 комплектов спецодежды и обуви на 14,1 миллиона и боеприпасы на 2,1 миллиона», - сообщил начальник окружного управления рыболовства, пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Марочкин.

Из-за специфики промысла отрасли не получается помогать на федеральном уровне. Попытки окружных властей добиться этого пока остаются без результата.

Напомним, на состоявшемся в июне во Владивостоке ежегодном семинаре-совещании, посвященном реализации стратегии государственной национальной политики России до 2025 года, губернатор Чукотки Роман Копин предложил субсидировать морской зверобойный промысел из средств федерального бюджета. Этот вопрос также поднимался на встрече главы региона с президентом Владимиром Путиным, где губернатор сказал о необходимости разработки государственной программы по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера.

О работе в этом направлении сообщила на недавней встрече с окружными журналистами и депутат Госдумы Валентина Рудченко.

«В частности, я поднимала вопрос на уровне Министерства сельского хозяйства и Федерального агентства по рыболовству, чтобы морзверобойный промысел был включен в сельскохозяйственную отрасль и финансировался, в том числе, и из федерального бюджета. Пока этого добиться не удалось, но морзверобойный промысел может войти в национальный проект и получить государственную поддержку», - рассказала Рудченко.

Помимо госпрограмм в трехлетнем федеральном бюджете обозначено 12 национальных проектов. По словам парламентария, на 2019 – 2021 годы на их реализацию запланировано более 5,6 трлн руб и часть этих денег могут получить морские охотники Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки