Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Моржи необычайно рано вышли на сушу в районе косы Мечигмен на востоке Чукотки

Моржи необычайно рано вышли на сушу в районе косы Мечигмен на востоке Чукотки

В начале этой недели инспекторы национального парка «Берингия» зафиксировали необычно ранний выход моржей на сушу. Более 200 морских млекопитающих расположились на отдых в районе косы Мечигмен на восточном побережье Чукотского полуострова, сообщает ИА «Чукотка».

По словам наблюдателей, все особи в группе – взрослые самцы. Это один из рекордно ранних сроков выхода моржей на побережье Чукотского полуострова. В весенне-летний период моржи, как правило, отдыхают на дрейфующих льдинах вдали от береговой полосы, а на сушу массово выходят ближе к осени, когда акватория Чукотского моря на сотни километров освобождается ото льда.

«Обычно в это время они отдыхают и кормятся вдали от берега, на льдинах. Их никто в море не трогает, для них это самое безопасное место. Сейчас же льда на севере Берингова моря нет, есть только большая полоса дрейфующего льда на побережье северной части Чукотского полуострова. В южных частях, где нет льда, они вынуждены выплывать на берег, чтобы поспать, отдохнуть, набраться сил», – прокомментировал заместитель директора по науке ФГБУ «Национальный парк “Берингия”» Максим Антипин.

По его словам, первыми на лежбище всегда выходят самцы. Позже к ним уже подтягиваются более молодые особи и самки с детенышами.

«Может быть, самки еще на льдинах кормятся, а самцы могут проходить большие расстояния – они большие, у них много сил. Для того, чтобы отдыхать, они и вынуждены выходить на берег. Это вынужденная мера, потому что льда в Арктике становится все меньше и меньше. Это показатель того, что в природе что-то не так. Лед на севере Берингова моря исторически всегда плавал, а теперь его мало», – уточнил собеседник.

24 июня несколько кочующих групп моржей видели и в бухте Провидения на юге Чукотского полуострова. По мнению научных сотрудников национального парка «Берингия», есть большая вероятность, что моржи, как и в прошлом году, образуют небольшие самцовые лежбища на островах Нунэанган и Аракамчечен.

Следует отметить, что основные скопления моржей в настоящее время должны находиться на ледяных полях в акватории Чукотского моря на удалении более 80 км от побережий Чукотского полуострова.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки