Мораторий...на здоровье? А у вас?

Мораторий...на здоровье?

А вот и не угадали! Говорить я буду не о плохих врачах, а о хороших ИП, ЧП и иже с ними.

Правительством объявлен мораторий на проведение плановых проверок этой категории предпринимателей. Плановых! ИХ и так проверяли раз в три года. Теперь только через 2 года и то еще через три.

А в это время...

На примере магазинов в дорогих моему сердцу Угольных Копях, да и то — не всех. В поле зрения попали магазины «Эдельвейс» и «Елена». Думаю, и во многих прочих та же картина.

Итак, «Эдельвейс»:

- во-первых, продаются отсыревшие сыпучие продукты (сахар развесной), сухари (так не просто отсыревшие, а чрезмерно отсыревшие — по плотности вровень со свежим хлебом), а зачастую и печенье,

- во вторых, легко и просто продают резанные кусочками торты,

- в третьих, дыни. Этому уже просто нет названия. Дыни разрезанные, обрезанные от гнили и завернутые в пленку.

Аналогичная ситуация с дынями и в магазине «Елена». Мало того, практически все выставленные для продажи соки просрочены. Не знаю, как с консервацией, стоящей в торговом зале — не приобретала. Скорее всего, то же самое.

Почему не получать за вес влаги в сыпучих продуктах по цене исходного продукта? И почему бы не реализовать гнилье по цене, значительно превышающей закупочную?

Как назвать такое отношение к покупателям? Это — мораторий! Что хочу — то и делаю, и никто не указ. И никого не интересует право потребителя на приобретение качественного товара. Не нравится — не покупай. Когда выбора элементарно нет — берём то, что есть.

А право на безопасные пищевые продукты? Гнилые и обрезанные дыни (а часто яблоки, груши и пр.) могут быть источником инфекции. Подгнившие овощи и фрукты являются обычно рассадником иерсиний. Жаль, никто из заболевших не обратился с иском за ущерб здоровью в прокуратуру, а случаи иерсиниоза у нас регистрируются. Да и нарушение санитарных правил, и правил хранения продуктов, и правил  торговли пищевыми продуктами никого теперь не волнует.

Да здравствует мораторий!

На что бы еще мораторий объявить?

По порядку фото:  дыни в магазине "Эдельвейс", дыни-гнилушки в магазине "Елена", срок годности сока в магазине "Елена".

Мораторий...на здоровье? А у вас?

Мораторий...на здоровье? А у вас?