Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Молодых ветеринаров привлекут в села Чукотки рублем и жильем

Молодых ветеринаров привлекут в села Чукотки рублем и жильем

В целях решения проблемы дефицита профессиональных кадров в сельхозпредприятиях округа руководители оленеводческих хозяйств, собравшиеся на прошлой неделе в Анадыре на итоговое совещание, встретились со студентами Чукотского многопрофильного колледжа, которые получают специальность «ветеринарный врач». Им было предложено заключить договоры с хозяйствами, чтобы вернуться по окончании обучения в родные села уже в качестве молодых специалистов, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

Некоторые из молодых людей сразу же изъявили желание заключить договор с хозяйствами, тем более, что им предложили достаточно интересные условия для учебы, а потом и работы на малой родине.

По словам начальника окружного управления ветеринарии Левана Сирабизде, учащимся, заключившим договоры, создадут все условия для успешного окончания учебы. Им предполагается выделять повышенную стипендию, размер которой студенты смогут обговорить с директорами СХП, при условии, что учиться они будут на «хорошо» и «отлично». В свою очередь, руководители сельхозпредприятий добавили, что еще на этапе обучения учащимся, с которыми заключен договор, будет предоставляться возможность прохождения практики на будущем месте работ в летнее время, причем за это они смогут получать зарплату.

Было также отмечено, что по окончании учебы молодым специалистам будут предоставляться квартиры, либо оплачиваться аренда жилья в размере 15 тыс. в месяц. Кроме того, выпускники смогут рассчитывать на подъемные, в размере 100 тыс. Планируется, что ежегодная премия, полагающаяся им за успешную работу, составит порядка 150 тыс. и это не предел.

«При достижении высоких показателей сохранности и прироста поголовья в бригадах, специалистам будет выплачиваться премия в размере от 380 тыс. до 700 тыс. рублей и выше», – конкретизировал директор МУП СХП «Заполярье» Виктор Кабанов.

Гарантируют молодым специалистам и возможность продолжить свое образование, в частности, в Северо-Восточном Федеральном университете в Якутске, причем как заочно, так и очно.

Особо было отмечено, что все эти преференции будут предоставлены только при стопроцентной гарантии устройства на работу в сельхозпредприятия со стороны выпускника, в противном случае он будет вынужден вернуть потраченные на него средства в хозяйство.

«Сроки обязательной отработки в хозяйствах для специалистов с высшим образованием в случае заключения договора составят пять лет, со средне-специальным – три года», – подчеркнул директор МУП СХП «Канчаланский» Олег Ятынто.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки