Многоквартирный дом построят в селе Сиреники в этом году

Как уточнили в администрации муниципалитета, застройщиком в Сирениках выступит "Чукотская торговая компания" (ЧТК). Итоговая сумма контрактов составила 453 млн рублей, общая площадь 54 квартир – 2370 кв. м.

«Первый 27-квартирный дом в этом селе ЧТК планирует сдать в конце года, ещё один – в конце 2022 года. Один земельный участок под строительство находится по ул. Мандрикова, 13 – на месте дома, где в мае прошлого года снесло кровлю. Ещё один участок – на свободной территории. Это позволит закрыть потребность в переселения из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 2020 года», – рассказал корр. ИА "Чукотка" заместитель главы администрации Провиденского городского округа Владимир Парамонов.

ЧТК в этом году также планирует начать строительство 40-квартирного дома в столице Чукотского района – селе Лаврентия. Сейчас в этом населённом пункте продолжается возведение четырёх домов – двух 7-квартирных и двух 8-квартирных. Окончание строительства запланировано на лето.

«По поручению губернатора Романа Копина на Чукотке в 2021 году на жилищное строительство предусмотрено в 2,5 раза больше средств, чем годом ранее. Это позволит в ускоренном режиме до конца 2023 года завершить расселение аварийного жилфонда», – сообщили в окружном департаменте промышленной политики.

До 2024 года правительство Чукотского АО планирует переселить людей из признанного аварийным до 2017 года жилья в сёлах Алькатваам, Ваеги, Мейныпильгыно, Снежное и Усть-Белая Анадырского района; в Анюйске, Омолоне, и Островном Билибинского района; в Лаврентия, Уэлене и Нешкане Чукотского района; в селе Конергино городского округа Эгвекинот, а также в Сирениках, Нунлигране, Энмелене и Янракынноте Провиденского городского округа.