Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Минералы из коллекции лидера эсеров пополнили экспозицию Чаунского музея

Минералы из коллекции лидера эсеров пополнили экспозицию Чаунского музея

Минералы из коллекции лидера эсеров и бывшего геолога Сергея Миронова пополнили экспозицию Чаунского краеведческого музея. Экспонаты оперативно доставили на самолете, сообщает ИА «Чукотка».

Напомним, что господин Миронов недавно побывал в Певеке, где провел часть своего отпуска. Лидер эсеров путешествовал в составе команды из десяти человек, которую возглавил почетный полярник России Владимир Чуков. Участники экспедиции следовали по кольцевому маршруту из Певека на уникальных вездеходах-амфибиях. Путешественники посетили места стоянок исследователей Арктики XVII-XVIII веков, побывали на урановых рудниках, рассмотрели чукотские кекуры. Как пояснил Миронов, кекуры – это уникальное природное явление, представляющее собой скальные останцы. На мысе Шелагском путешественники установили мемориальный знак в память о мореходах – первооткрывателях Русского Севера.

Во время визита Сергей Миронов посетил Чаунский краеведческий музей, где провел встречу с певекчанами, на которой, под впечатлением от минералогической выставки, пообещал пополнить экспозицию музея образцами из своей коллекции. Спустя некоторое время в адрес учреждения поступили обещанные камни – их доставили на ближайшем самолете. Музейное собрание пополнилось шестью минералами из разных точек планеты. В их числе метеорит из Сихотэ-Алиня, агаты и аметист. Также на выставке представлен календарь с видами из минералогической коллекции Сергея Миронова и книга «Россия: приглашение в путешествие», подписанная в дар музею.

«Для нас – это знаковое событие. Первые посетители уже успели посмотреть экспонаты, и были очень ими впечатлены. Человек пообещал помочь музею расширить коллекцию и оперативно выполнил свое обещание», - рассказала корр. ИА «Чукотка» директор музея Валерия Швец-Шуст.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки