Медучреждения Чаун-Чукотки готовы к приёму пациентов с коронавирусом и подозрением на инфекцию

В ходе рабочей поездки в городской округ Певек, состоявшейся вчера, 22 апреля, председатель окружной Думы Александр Маслов и глава региона Роман Копин проверили готовность лечебных учреждений к приёму потенциальных больных с коронавирусной инфекцией.

Спикер регионального парламента и губернатор Чукотки совместно с главврачом районной больницы осмотрели места размещения пациентов, реанимационное, лабораторное и инфекционное отделения, которые будут участвовать в приёме больных, проверили наличие необходимого оборудования.

По словам главного врача районной больницы Николая Никодюка, основная задача медучреждения заключается в приёме больных и подготовке их маршрутизации в основной госпиталь п. Угольные Копи. В случае перехода больницы на особый режим, учреждение готово одномоментно развернуть 10 койко-мест и дополнительно 6 мест для тяжёлых больных.

В Певеке также обустроен обсерватор для карантинной изоляции лиц из группы риска, которые не имеют возможности самоизолироваться. Период пребывания в обсерваторе составляет 14 дней. При отсутствии клинических проявлений заболевания и при получении отрицательных результатов лабораторной диагностики пациентов выписывают домой. Если появляются клинические симптомы, то пациент госпитализируется в инфекционный стационар согласно маршрутизации.

По информации Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции, на Чукотке выполнено 100% плана по развертыванию коек с аппаратами ИВЛ для пациентов с тяжёлым течением болезни. Пациенты с подтверждённым диагнозом COVID-19 со средним и тяжёлым течением болезни будут оперативно отправляться санавиацией в больницу посёлка Угольные Копи. В районах Чукотки готовы обсерваторы, в которых можно размещать граждан, въезжающих в регион из неблагоприятной по коронавирусу территории.

По данным оперштаба, в Чукотском автономном округе на 20:00 часов 22 апреля в общей сложности зарегистрировано 6 подтверждённых случаев COVID-19, 5 заболевших, 1 выздоровевший, умерших от коронавируса нет. На обязательной самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора находится 23 человека. Тестирование прошли 855 человек.