Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Медики Чукотки одними из первых в стране осваивают новый профстандарт

Медики Чукотки одними из первых в стране осваивают новый профстандарт

Очное обучение по программе цикла повышения квалификации «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья» проходило в Чукотской окружной больнице в течение четырех дней. Завтра, 28 мая, состоится итоговое тестирование, после чего медики главной больницы округа продолжат учебу дистанционно в формате видеоконференции, сообщает ИА «Чукотка».

Целью приезда доктора медицинских наук, ведущего научного сотрудника Центра высшего и постдипломного образования Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко Ольги Степуры стало проведение цикла очного обучения руководителей структурных подразделений, заведующих отделениями по вопросам организации здравоохранения. Новые стандарты в области непрерывного обучения медицинских специалистов прописаны в приказе № 768н, утвержденном Минтруда и соцзащиты в ноябре прошлого года.

Документ, недавно вступивший в силу, рекомендует руководителям медицинских организаций провести в ближайшее время обучение разных категорий специалистов. Если ранее требования по повышению квалификации в области организации здравоохранения распространялись на топ-менеджмент больниц – главврачей и их заместителей, – то сейчас новый стандарт распространяется и на среднее руководящее звено медучреждений.

По словам Ольги Степуры, главный врач центральной больницы округа Алексей Крапивкин обратился в НИИ с предложением провести на базе ГБУЗ «Чукотская окружная больница» обучение в соответствии с новым нормативным документом.

«Чукотка – один из первых регионов в стране, где проводится такое обучение. В частности, для нашего НИИ цикл лекций в Анадыре – первый, проводимый в связи с внедрением нового профстандарта. Это совсем новые веяния. Они связаны с непрерывным медицинским образованием, с требованиями к квалификации как врачей, так и руководителей разного звена. Профессиональный стандарт определяет необходимый объем знаний, которым должны обладать те или иные специалисты на своей должности», – отметила Ольга Степура.

В программу обучения, прошедшем в ГБУЗ ЧОБ, вошли блоки по клинико-экспертной работе, медико-социальной экспертизе, экспертизе временной нетрудоспособности, основам медицинского менеджмента и маркетинга, коммуникативные навыки в общении врача и пациента и другие.

В завершении учебного цикла медики окружной больницы пройдут итоговое тестирование для получения удостоверения о повышении квалификации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки