Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

МЧС Чукотки продолжит работать на предупреждение

МЧС Чукотки продолжит работать на предупреждение

Руководитель окружного МЧС рассказал о результатах работы в 2017 году на прошедшем накануне в правительстве ЧАО брифинге «Безопасная Чукотка» и обозначил основные акценты работы ведомства на текущий год, сообщает ИА «Чукотка».

Как рассказал начальник главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров, в 2017 году спасатели отреагировали на 283 оперативных события, что на 11% ниже, чем за предшествующий период. Среди наиболее сложных главный спасатель округа отметил: ликвидацию последствий циклонов, прошедших в восточной части Чукотки в декабре 2016 года; восстановление линий электропередачи «Эгвекинот - Амгуэма» и «Эгвекинот - Валунистый»; восстановление поврежденных портовых кранов в Анадырском морском порту; замену лопастей четырех вертолетов «Чукотавиа»; ремонт кровель и фасадов жилых домов и социально значимых объектов; организацию зимней стоянки трех морских судов в районе морского порта Певек; завершение работ по реконструкции плотины на ручье Певек, водоводов и водоочистной станции города.

«Были и события, имевшие трагические последствия. Сотрудники МЧС участвовали в поиске тел пяти погибших в результате опрокидывания маломерного судна на реке Малый Анюй в двух километрах от села Островное и ряде других операций: поиске тел двух погибших в результате затопления автомобиля ГАЗ-66 в районе сто восьмого километра трассы «Эгвекинот – мыс Шмидта»; выяснении обстоятельств пожара в яранге шестой оленеводческой бригады Амгуэма, приведшего к гибели двух человек и госпитализации одного человека с тяжелыми травмами; тушении и выяснении причин пожара в квартире жилого дома Анадыря, в результате которого пострадало семь человек, двое из которых дети. Пострадавшие в этом пожаре были доставлены в московскую клинику самолетом авиации МЧС России», - добавил господин Назаров.

В ходе брифинга также было отмечено, что план мероприятий 2017 года по десяти приоритетным направлениям развития выполнен полностью. Главная его цель - своевременное предупреждение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций. Основные усилия были сосредоточены на развитии системы управления на муниципальном уровне путем передачи управления единым дежурно-диспетчерским службам (ЕДДС) администраций муниципальных образований, обеспечении противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально неадаптированных и маломобильных групп населения методом применения современных средств обнаружения и оповещения жителей о пожарах, развитии непосредственного участия населения в мероприятиях по обеспечению безопасности жизнедеятельности, в том числе по созданию и организации работы добровольных пожарных подразделений, патрульных, патрульно-маневренных, поисковых групп из добровольцев.

«Особую благодарность за работу по развитию добровольчества хочу выразить предприятиям жилищно-коммунального хозяйства в отдаленных населенных пунктах, и в частности генеральному директору «Чукоткоммунхоз» Игорю Паплинскому, который обеспечивает готовность добровольных формирований к действиям по тушению пожаров», - сообщил руководитель окружного управления МЧС.

Кроме того, господин Назаров напомнил, что МЧС России и Чукотского автономного округа, в частности, уделяет особое внимание работе по предупреждению и профилактике возникновения ЧС, а также повышению культуры безопасности жизнедеятельности населения. Именно поэтому 2018 год был объявлен руководителем МЧС России годом культуры безопасности в Российской Федерации.

В начале января текущего года окружное управление МЧС приняло два документа стратегического планирования, в которых основной акцент сделан на предупреждении ЧС, а не их ликвидации. К слову, в прошлом году спасателям Чукотки удалось достигнуть значительных показателей по повышению уровня пожарной безопасности на территории округа. По данным на 1 октября 2017 года на территории Чукотского автономного округа наблюдалось снижение количества пожаров на 11 случаев или на 29%. Количество техногенных пожаров снизилось почти на 30%, что является самым значительным показателем на территории ЧАО с 2006 года.

5 октября 2017 года губернатор Чукотки утвердил основные направления развития Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год. В их числе: совершенствование и дальнейшее развитие ЕДДС, реализация системы 112 и проекта «Безопасный город», активное обучение населения в рамках всероссийского проекта «Научись спасать других». В целях усиления эффекта реализации приоритетных направлений правительством округа выделено более 140 млн на их реализацию в 2018 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки