Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Мастеров из Анадыря наградили за участие в конкурсе «Магаданский хрусталь»

Мастеров из Анадыря наградили за участие в конкурсе «Магаданский хрусталь»

Сегодня, 20 декабря, в столице Колымы подвели итоги 11-го Международного конкурса ледовых скульптур «Магаданский хрусталь». В числе 28 участников в Магадане работали и представлявшие окружную столицу Ольга Манасбаева и Надежда Ионова, которых отметили дипломами, памятными подарками и денежными премиями, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ИА «КОЛЫМА-ИНФОРМ».

В традиционном конкурсе в этом году было 14 команд, по два человека в каждой – восемь взрослых и шесть детских. Кроме Магаданской области были представлены соседние Чукотка с Якутией и Белоруссия. Малую скульптуру участники должны были изготовить за один день, а на работу над большой композицией отводилось три дня. Всего на суд жюри ледорезы представили 22 работы – шесть сделали юные скульпторы, восемь малых и восемь больших изготовили взрослые художники.

Во взрослой номинации «Мастер» дипломы участников, денежные премии и памятные подарки получила команда из Чукотки. Анадырские мастера Ольга Манасбаева и Надежда Ионова не смогли принять участие в официальной церемонии, поэтому их наградили отдельно. За работы «Ожидание» и «Увезу тебя в тундру» они получили дипломы, денежные поощрительные призы, памятные альбомы о городе и хрустальный сувенир.

«Спасибо вам за то, что в течение этих четырех дней замерзали, но продолжали творить. Также я говорю спасибо мэрам ваших городов, которые отправили вас к нам на конкурс, за расширение культурных связей и обмен творческим опытом между мастерами в области ледовой скульптуры и передаю им благодарности», - отметил глава Магадана Юрий Гришан работы мастеров из Анадыря.

Ледяные скульптуры оценивались по следующим критериям: техника и мастерство обработки льда, рациональность использования материала, общее художественное впечатление, оригинальность, эмоциональность и выразительность композиции, представление сюжета, степень законченности произведения. Также судьи обращали внимание на то, чтобы работа была выполнена только с применением воды и льда, без подкрашивания и установки подпор. Победителями в детской номинации стали юные скульпторы из Якутии – Алина Георгиева и Сайаана Гурьева со скульптурой «Счастье», а также Сергей Никифоров и Конон Кириллин с работой «Встреча солнца». У взрослых мастеров лучшей малой работой стала скульптура «Человек-оркестр» белорусов Павла Леонова и Василия Тимашова, а среди больших работ победу отдали Александру и Дмитрию Шадриным из Якутии за произведение «Муза льда».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки