Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Мастерам народных художественных промыслов Чукотки предложили объединиться

Мастерам народных художественных промыслов Чукотки предложили объединиться

На открывшейся сегодня V юбилейной выставке-ярмарке «Пеликен-2018» заместитель губернатора округа обратился к мастерам народных художественных промыслов с предложением создать профессиональную ассоциацию, сообщает ИА «Чукотка.

В приветственной речи Андрей Боленков поблагодарил участников выставки и работников музейного центра «Наследие Чукотки» за большой труд по сохранению, развитию и популяризации традиционных искусств округа.

«Мне кажется, мастерам пора объединиться в профессиональный союз. Это будет способствовать дальнейшему развитию и откроет больше возможностей для распространения чукотских народных промыслов за пределами округа. С финансированием окружное правительство поможет», - добавил заместитель губернатора Чукотки.

Конкурсная программа выставки-ярмарки «Пеликен-2018» очень насыщенная – предусмотрены семь номинаций и конференция-семинар «Традиции и инновации в народных художественных промыслах Чукотского автономного округа», доклады участников, общение. Работы всех мастеров будут представлены на втором этаже музейного центра «Наследие Чукотки» в двух выставочных залах. Вход на экспозицию бесплатный.

Впервые на «Пеликене» пройдут мастер-классы по реставрации косторезных изделий, на которых своим опытом поделится научный сотрудник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Ирина Левашова. Работа выставки-продажи будет проходить с 5 по 8 апреля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки