Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Маршрут экспедиции «Байкал – Аляска» пройдет через Анадырь

Маршрут экспедиции «Байкал – Аляска» пройдет через Анадырь

Анадырь станет одной из географических точек, через которую пройдет экспедиция «Байкал – Аляска». Ее участники впервые в истории мореплавания преодолеют Берингов пролив на надувном катамаране океанского класса, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт экспедиции.

Путешественникам предстоит пройти шесть тысяч километров. Путь разделен на четыре этапа, а стартует экспедиция с Петропавловска-Камчатского 17 июня. Через Усть-Камчатск, остров Карагинский и Олюторский залив она достигнет берегов Анадыря. Предполагаемая дата прибытия на Чукотку – 8 июля.

С окружной столицы начнется уже второй этап экспедиции, по завершении которого путешественники через бухту Провидения по Берингову проливу доберутся до города Ном на Аляске. В рамках третьего и четвертого этапов они посетят несколько аляскинских городов, Национальный парк Дельты Юкона, Алеутские острова и остров Кадьяк. Последним в программе стоит Анкорижд. Туда экспедиция доберется к концу августа.

Историко-географическая экспедиция «Байкал – Аляска» повторяет путь сибирских купцов-первопроходцев, участников Русско-американской компании, одного из самых неординарных и мощных предприятий в мировой истории, обеспечившего освоение Сибири и Аляски.

Первая часть экспедиции началась в прошлом году с Байкала. Ее участники прошли через реки Якутии и по Охотскому морю добрались до Камчатки.

«Весь маршрут экспедиции – водный путь в 13 тысяч километров. Во время экспедиции снимается документальный фильм, основная идея которого, – показать яркие примеры развития предпринимательства, уникальную природу Сибири и Аляски, рассказать об истории», – прокомментировали в оргкомитете экспедиции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки