Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Марковские фермеры получили 1,5 млн на развитие животноводческого хозяйства

Марковские фермеры получили 1,5 млн на развитие животноводческого хозяйства

Марковские фермеры получили 1,5 млн на развитие животноводческого хозяйства. Средства были выделены окружным департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на администрацию Анадырского района.

Напомним, что предприниматели из Марково Вера и Андрей Ковригины начали разводить крупный рогатый скот, первая партия которого – две дойные коровы, молодой бычок для производства и телочка – уже доставлена с единственной молочной фермы Чукотки, которая действует в МУП СХП «Ваежский».

Благодаря помощи сотрудников Марковского участка ГП ЧАО «Чукоткоммунхоз», по реке Анадырь животные были доставлены в Марково. Временно скот размещен в пустующем здании, а к осени фермеры обустроят помещение под зимовку. На эти цели администрацией села выделено одно из зданий, предназначенных под снос. Полученные материалы пойдут на замену потолка и пола, брус – на ремонт и утепление стен. Для того чтобы начать заготовку сена на зиму, фермерам потребуется техника. Сенокосилку готово предоставить сельхозпредприятие села, правда, её ещё предстоит отремонтировать.

Благодаря полученному гранту дела фермеров пойдут гораздо быстрее. Кроме того, со стороны администрации муниципального образования Ковригины тоже получают необходимую поддержку. В скором будущем в их планах расширение хозяйства – фермеры намерены разводить также свиней и кур. Поросят готово предоставить Ваежское сельхозпредприятие, а птицу закупят в Магадане или Владивостоке.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки