Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Маломобильных жителей Лаврентия снабдили пожарными извещателями с GPS модулем

Маломобильных жителей Лаврентия снабдили пожарными извещателями с GPS модулем

В ближайшее время администрация Чукотского района планирует установить извещатели в квартирах всех маломобильных граждан муниципалитета. В свою очередь, окружное правительство намерено до конца года обеспечить подобным оборудованием квартиры жителей этой категории во всем округе, сообщает ИА «Чукотка».

Дымовые пожарные извещатели с GPS модулем были на днях установлены в квартирах трех семей села Лаврентия. Еще одни житель села сейчас находится в отъезде, после возвращения оборудование будет установлено и в его квартире.

«Сейчас по линии окружного департамента социальной политики уже приобретено 73 извещателя, ожидаем прибытия еще 34-х. Они будут распределены по всем районам и городским округам», - сообщили корр. ИА «Чукотка» в окружном управлении МЧС.

Установка и пусконаладочные работы оборудования проводятся специалистами муниципалитетов совместно с сотрудниками окружного МЧС. Работа дымового пожарного извещателя с GPS модулем заключается в передаче сигнала на мобильный телефон в случае задымления помещения. Если в течение некоторого времени никто не ответит на вызов, то сигнал о задымлении автоматически поступит в службу пожарной охраны.

«В извещателях установлена sim-карта, к нему может быть подключено до пяти телефонов. Например, к телефону родственников маломобильного гражданина или социального работника, который находится с ним в постоянном контакте. Эти люди могут оперативно выйти на связь со службами ГО и ЧС в случае экстренной ситуации», - рассказал агентству начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы окружного управления МЧС Валерий Суставов.

Отметим, данные мероприятия по обеспечению маломобильных жителей округа пожарными извещателями проводятся в рамках реализации распоряжения губернатора Чукотки «О приоритетных направлениях развития Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2018 год».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки