Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Малоимущие Янракыннота получат бесплатную моржатину

Малоимущие Янракыннота получат бесплатную моржатину

Малоимущие Янракыннота получат бесплатную моржатину. Май выдался удачным для охотников-морзверобоев села, которым удалось добыть шесть крупных моржей, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

«Первых двух моржей мы добыли 17 мая у острова Аракамчечен. Буквально через два дня – еще двух в том же районе. Все четыре моржа – крупные самцы. Большие особи, весом за тонну, те, что поменьше, примерно по 800-900 килограммов. В конце мая нам удалось добыть еще двух ластоногих. Их нам пришлось разделывать прямо в море на льду, так как целые туши тянуть было невозможно из-за растрескавшегося льда, который плавал вокруг», – рассказал председатель общины морзверобоев села Янракыннот Анатолий Кутылин.

Сезон добычи крупного морского зверя в этом году начался удачно по сравнению с прошлым годом. За весь 2016 год охотникам удалось добыть всего четырех моржей.

«К сожалению, народ раскупает мясо в малых количествах, хотя цена – 100 рублей за килограмм – невысокая. Но в нашем селе практически каждая семья – малоимущая. Остатки мяса сворачиваем в рулеты и убираем на хранение. Планируем в конце июня собрать общину и разработать документ, в котором пропишем, кому мясо будет выдаваться бесплатно. Скорее всего, такая льгота будет доступна многодетным семьям, пенсионерам и самим охотникам», – добавил Анатолий Кутылин.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки