Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Майское» поддержало «Тепло очага яранги»

«Майское» поддержало «Тепло очага яранги»

20 октября в краеведческом музее Певека состоялась презентация книги «Тепло очага яранги», изданной в рамках реализации культурно-образовательного проекта «Пуночка – вестница весны», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу компании

Участники проекта - ученики Певекской школы искусств изучили творчество народной чукотской поэтессы Клавдии Геутваль и нарисовали иллюстрации к ее творчеству.

«Этот проект, на первый взгляд, немного перекликается с нашим прошлым проектом «Красная книга глазами детей», но на самом деле, он совершенно другой. Участникам проекта было необходимо почувствовать поэзию чукотского фольклора, проникнуть в самое сердце чукотских стихов, песен и сказок, написанных этой необыкновенной женщиной», - рассказала директор музея Валерия Швец-Шуст.

В результате проекта появилась книга, в которую вошло все литературное наследие Клавдии Геутваль с детскими рисунками, а также с фотографиями предметов декоративно-прикладного искусства, которые трепетно сохраняются в фондах отдела быта и этнографии Чаунского музея в села Рыткучи. «Тепло очага яранги» состоит из трех частей: «Искусная Геутваль» - биографическая, «Пуночка – вестница весны» - литературное наследие Геутваль и «Сказки полярного сияния» - чукотские сказки. Золоторудная компания Майское выступила титульным спонсором проекта, выделив средства на верстку и дизайн макета и печать 500 экземпляров книги.

На презентации в музее побывало более ста человек. Книги получили все участники проекта – учащиеся и преподаватели Певекской школы искусств, библиотеки и образовательные учреждения городского округа Певек. Особым гостем мероприятия стала внучка Клавдии Геутваль – Алиса.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки