Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Лоринцы добыли первого гренландского кита на Чукотке в этом году

Лоринцы добыли первого гренландского кита на Чукотке в этом году

Восьмого декабря морзверобои территориально-соседской общины (ТСО) села Лорино Чукотского района добыли в этом году первого гренландского кита. Была вероятность, что округ закончит год без самого крупного из разрешенных к добыче морских животных, но 18-метровый кит стал главным трофеем, сообщает ИА «Чукотка».

На южном побережье Чукотского полуострова льда еще нет, поэтому сезон охоты продолжается. Морские охотники вышли на промысел из Лорино в восемь утра, а через час обнаружили кита.

«В девять утра с нашей лодки заметили и первый шар был тоже наш – минут через 20-30 после обнаружения загарпунили. На берег кита вытащили уже ближе к пяти часам утра, а к двум часам дня закончили его разделку», - рассказал корр. ИА «Чукотка» морзверобой ТСО Павел Котгиргин.

По словам морского охотника, добытый кит в сравнении с другими «гренландцами» оказался небольшим – около 18 метров. Более распространенные серые киты обычно в 1,5–2 раза меньше чем первый добытый в этом году гренландский. Кстати, начало охоте на морских исполинов в этом сезоне тоже положили лоринцы, загарпунив серого кита 11 мая.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки