Леонид Николаев провел заседание Совета представителей коренных малочисленных народов при Главе города Анадырь

Оно состоялось в понедельник, 22 марта в городской мэрии под председательством Главы окружной столицы.

В ходе мероприятия был поднят ряд важных для коренного населения окружной столицы вопросов.
 
Участники обсудили тему работы молодежью. По мнению градоначальника, необходимо вовлекать молодежь в активную жизнь города, понимать, чем они живут и чем Администрация города и Совет могут им помочь.
 
- Нам необходимо взаимодействовать с колледжем, помогать его выпускникам, поддерживать наших ребят, окончивших ВУЗы на материке и желающих вернуться на свою малую родину трудоустроиться по специальности в городе.  Я подчеркиваю, что готов лично участвовать в этом вопросе, - отметил Леонид Анатольевич.
 
В ходе дискуссии был затронут вопрос о необходимости увлечь молодёжь, переключить на занятия спортом с бесцельного времяпровождения. Безусловно, для этого нужно создавать определённые условия.
 
- У нас в планах построить этнокультурный центр в Тавайвааме. Правительство и Губернатор региона Роман Копин нас в этом поддерживают.  Это позволит увлечь детей интересными и полезными занятиями: кто-то вышивает, кто-то в волейбол играет. Сейчас у молодёжи есть запрос на здоровый образ жизни – это становится модным. Нам нужно это направление поддерживать, - подчеркнул градоначальник.
 
Животрепещущей темой обсуждения стала рыбалка. Этот традиционный вид деятельности для коренного населения, вызывает множество вопросов в связи с последними изменениями законодательства в этой сфере. Есть непонимание в оформлении разрешений на вылов рыбы и отчетов со стороны населения. Назначаются штрафы коренным жителям, поэтому требуется дополнительная информация и разъяснительная работа.
 
Главный федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу Вячеслав Пинчук, участвующий в совещании, рассказал членам Совета о запланированной рабочей встрече с руководителем Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Юрием Татариновым, который не так давно прибыл в округ.
 
- Я обязательно задам ему эти вопросы. Но нужно также провести разъяснения для населения, довести нормы федерального законодательства, чтобы люди были юридически грамотными и могли в случае необходимости защитить свои права, - обозначил свою точку зрения Вячеслав Николаевич.
 
Участники совещания обсудили также проблему нехватки мест для осуществления традиционного рыболовства на берегу села Тавайваам. Градоначальник пояснил, что количество коренных жителей в Анадыре за последние годы увеличилось в разы и назрела необходимость инициировать вопрос о расширении мест для традиционного рыболовства.
 
Заключительной стала тема поддержки многодетных семей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Законодательство, регулирующее отношения в данном направлении очень несовершенно. Семьи годами стоят в очереди на улучшение жилья, а стоит получить дополнительную выплату, которая не сильно меняет финансовое положение семьи, их из очереди исключают. Такие обращения регулярно поступают в адрес Главы города. Сложность состоит в том, что муниципалитет никак не может повлиять на требования федерального законодательства. Леонид Анатольевич пояснил, что будет обсуждать вопрос о мерах поддержки данной категории граждан с Губернатором региона.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки