Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Легковушкам» официально дали зеленый свет на Анадырском лимане

«Легковушкам» официально дали зеленый свет на Анадырском лимане

Сегодня, 7 февраля, официально открылась зимняя федеральная дорога из Анадыря в бывший поселок Шахтерский для легкового транспорта до 3,5 тонн. По сравнению с прошлым годом ледовая переправа открылась на неделю раньше, но в 2017 зеленый свет дали одновременно легковому и грузовому транспорту, сообщает ИА «Чукотка».

При этом окружное МЧС призывает водителей быть максимально осторожными и соблюдать дистанцию, скоростной режим, который составляет 30 км/час, и не превышать максимально разрешенную грузоподъемность транспортных средств. В Анадырском районе до сих пор сохраняется режим повышенной готовности. В районах Обсервации, Алюмки, десятого причала и мыса Дионисия видны промоины, трещины и незамерзшая вода, в связи с чем, движение в их сторону категорически запрещено.

«Убедительная просьба к водителям – ездить только по официальной ледовой переправе. Для грузового транспорта проезд запрещен. Лиман замерз хорошо, но толщина льда пока минимальная – сорок сантиметров. Раньше открывали при восьмидесяти сантиметрах, и то говорили, что мало. Из-за этого маршрут пролегает через седьмой причал, и его длина увеличилась», - сообщил корр. ИА «Чукотка» старший государственный инспектор Анадырского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу Анатолий Воронцов.

Неудобства для проезда создают также и приливные трещины с обеих сторон от торосов, но они находятся под контролем специалистов подрядчика, ООО «Чукотское эксплуатационно-дорожное управление», и опасности провалиться в них - нет.

«Мы положили мостки на трещины и накрыли грунтом. Думаю, дней через пять все стабилизируется. С сегодняшнего дня наше предприятие обслуживает и занимается содержанием дороги, правда, пока с помощью легкой техники. Тяжелая техника вышла только в районе торосов, где толщина льда достигает семидесяти-восьмидесяти сантиметров. Будем поддерживать параметры с шириной зимника в пятнадцать-семнадцать метров и длиной около девяти километров», - рассказал корр. ИА «Чукотка» представитель подрядчика, генеральный директор ООО «Чукотское эксплуатационно-дорожное управление» Александр Бибишев.

Относительно регионального зимника господин Бибишев затруднился дать какие-либо прогнозы. С конца января ситуация не изменилась и остается неблагоприятной. МЧС, гидрологи и специалисты подрядчика продолжают совместную разведку маршрута.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки