Ледокол "Арктика" привел караван судов в Певек

Караван, состоящий из трех судов: "Юрий Аршеневский", "Полар Кинг", "Инженер Трубин" головной универсальный атомный ледокол "Арктика" возглавил 18 декабря 2021 года у западной кромки льдов Карского моря. К проводке судов присоединился и дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын".  28 декабря в районе острова Новая Сибирь в Восточно-Сибирском море теплоход "Полар Кинг" вышел из состава каравана и лег в безопасный дрейф.

 «Мы сделали это, чтобы ускорить приход судов в порт Певек для оперативного начала выгрузки, Атомный ледокол "Арктика" взял на буксир судно "Юрий Аршеневский", а ледокол "Капитан Драницын" - теплоход "Инженер Трубин". После постановки двух судов под выгрузку атомоход продолжит проводку теплохода "Полар Кинг"», - сообщил начальник Штаба морских операций - заместитель директора по судоходству ФГУП "Атомфлот" Владимир Арутюнян.

"Инженер Трубин" и "Юрий Аршеневский" привезли на Чукотку генеральный груз для компаний, реализующих инвестиционные проекты в регионе. Планируется, что выгрузка судов займет до десяти дней. За это время "Арктика" приведет в порт Певек судно "Полар Кинг".

Как сообщили в руководстве "Атомфлота", головной универсальный атомный ледокол "Арктика" прошел до акватории порта Певек впервые в истории. Руководство предприятия полностью удовлетворено результатами этого плавания.  

«Судно подтвердило соответствие проектным характеристикам ледопроходимости. Данная проводка каравана – это хороший опыт эксплуатации универсального атомного ледокола. Экипаж атомохода на практике узнал возможности судна. Штаб морских операций предприятия изучит результаты работы для дальнейшего планирования деятельности», - отметил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка.

 Впервые за последние семь лет процесс ледообразования в определенных районах акватории Северного морского пути начался на две недели раньше. С начала ноября на некоторых участках движение без ледокольной проводки стало невозможно. Более двадцати судов не смогли самостоятельно двигаться в акватории Севморпути из-за неблагоприятных ледовых условий.

В настоящее время прорабатывается вопрос ледокольной проводки судов с востока на запад. Штаб морских операций изучает возможности формирования нового каравана.

Напомним, в рамках северного завоза около 17 тысяч тонн продуктов доставлено в Чукотский АО. В восточной части округа план выполнен на 101,8%, в западной – на 100%. Успешно завершена и топливная навигация. В регион завезли 100% планируемого объема угля, керосина, бензина и дизтоплива. Особое внимание сейчас уделяется доставке генеральных грузов, необходимых для развития инфраструктурных инвестиционных проектов