Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кругосветная авиационная экспедиция покинула Чукотку

Кругосветная авиационная экспедиция покинула Чукотку

Сегодня, 20 июля, участники экспедиции «Международный кругосветный океанический перелет» покинули Чукотку и Россию. Около полудня три самолета-амфибии отечественного производства вылетели из аэропорта Провидения и спустя 2,5 часа приземлились в американском городе Ном на Аляске, сообщает ИА «Чукотка».

На Чукотку участники экспедиции прибыли 12 июля. В этот день экипажи двух самолетов «Ла-8» и одного «Борей» совершили перелет из якутского поселка Черский в самый северный город России - Певек. На следующий день экспедиция добралась до крайней восточной точки российского маршрута - аэропорта Провидения. Здесь они вынуждены были провести неделю.

«Мы на Чукотке провели столько же времени, сколько во всей остальной России - от Самары до Черского. Сначала мы планировали вылететь из Провидения в Ном 16 июля, потом из-за погоды эта дата все время откладывалась до сегодняшнего дня», - рассказал корр. ИА «Чукотка» пилот самолета «Борей» Андрей Иванов.

Арктическая экспедиция «Международный кругосветный океанический перелет» стартовала в Самаре третьего июля. Через Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ, Красноярский край и Якутию три российских самолета-амфибии днем 12 июля прибыли на Чукотку. Для оформления необходимых документов в Провидения из Анадыря прибыл сотрудник таможни. Сегодня в полдень путешественники покинули Провидения и около 14:30 по чукотскому времени третий самолет экспедиции приземлился в аэропорту Нома.

После Чукотки маршрут экспедиции пройдет через Аляску, Канаду, Гренландию, Исландию, Великобританию, Норвегию, Швецию и Финляндию. Затем самолеты вернутся в Россию и через Великий Новгород, Ярославль и Чебоксары финиширует в Самарской области. По пути запланировано около 50 остановок и посадок.

Кругосветный перелет охватит девять стран, займет около полутора месяцев и будет проходить на высотах от 1000 до 3000 метров на скорости 200 км/час. Среди задач экспедиции – изучение возможностей человека в экстремальных условиях, зондирование Земли с малых высот и разработка будущих маршрутов авиационного туризма по российскому Северу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки