Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Красную» путину на Чукотке изучат подробнее

«Красную» путину на Чукотке изучат подробнее

Рыбохозяйственная наука приступила к реализации поручений по лососевой путине. В текущем году ТИНРО-Центр выделил для ее организации в регионах Дальнего Востока больше сотрудников, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на FISHNEWS.

На берегу с начала мая специалисты ТИНРО будут оценивать скаты молоди из рек в море, оценивать подходы к нерестилищам и их заполнение в Чукотском автономном округе, Приморском и Хабаровском краях. В 2018 г. увеличено количество сотрудников, участвующих в этих работах.

В ЧАО мониторинг лососей в Анадырском лимане и на других водоемах проведут 5-6 специалистов. Нерестилища самого большого на Чукотке стада кеты будут исследованы в районе села Марково. Также ученые проследят за нерестом нерки возле села Мейныпильгыно.

По информации заместителя директора ТИНРО-Центра Александра Буслова, в море будут работать два научно-исследовательских судна: «Профессор Кагановский» и «Владимир Сафонов» (в тихоокеанских водах Курильских островов и с охотоморской стороны Курил). Ученые оценят подходы летней горбуши и кеты в бассейн Охотского моря и отследят заход лососей через проливы. Это позволит оперативно уточнить и при необходимости дать оперативные рекомендации к корректировке прогнозов вылова в регионах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки