Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Космическая одиссея Павла Виноградова» началась в Анадыре

«Космическая одиссея Павла Виноградова» началась в Анадыре

В Музейном Центре «Наследие Чукотки» открылась выставка, посвященная почетному гражданину Анадыря – космонавту Павлу Виноградову, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу Музейного Центра «Наследие Чукотки».

Выставка приурочена к 65-летию Павла Виноградова и Дню космонавтики. Экспозиция рассказывает о биографии героя Российской Федерации, 360-го космонавта мира и 87-го космонавта России. Виноградов – выпускник Анадырской средней школы №1.

В Центре представлены материалы из коллекций, переданных в фондовое собрание музея самим космонавтом: фотографии, переписка из космоса, предметы, побывавшие в космосе, сменный комбинезон и личные эмблемы летчика - космонавта, а также газетные статьи о его полетах, работе и визитах на малую Родину. Выставка будет работать до августа 2018 года.

Павел Виноградов совершил три космических полёта — в 1997, 2006 и 2013 годах. Его выход в открытый космос в 59 лет стал мировым рекордом — никто старше Виноградова в околоземное космическое пространство не выходил. В общей сложности он провел в космосе 546 суток 22 часа 32 минуты, из них в открытом космосе — 38 часов 25 минут.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки