Коррупция – наиболее опасное явление, наносящее огромный вред экономик

Указом Президента РФ от 19 мая 2008 года № 815 «О мерах по противодействию коррупции» и Федеральным законом от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» установлены основные принципы противодействия коррупции, правовые и организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений.
В таможенных органах коррупция, как явление, порочащее честь и достоинство государственного служащего, вредит прежде всего престижу таможенной службы, поэтому борьба с коррупцией в собственных рядах является приоритетным направлением.
Предупредительная работа по профилактике коррупционных проявлений в Чукотской таможне ложится на руководителей структурных подразделений, группу по работе с кадрами и администрацию таможни, т.к. в структуре таможни отсутствует служба собственной безопасности и инспекция по личному составу.
В рамках мероприятий Плана противодействия коррупции в Чукотской таможне на 2009-2010 годы, до личного состава регулярно доводятся результаты работы комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. В 2009 году состоялось 8 заседаний Комиссии, на которых заслушаны 5 должностных лиц по результатам проведенных служебных проверок. Комиссией проанализированы результаты выполнения антикоррупционных планов, результаты проверок достоверности сведений о кандидатах на государственную гражданскую службу и сведений о доходах и имуществе должностных лиц таможни.
В целях выработки совместных мер и действий, направленных на профилактику и предупреждение коррупционных проявлений, организовано взаимодействие с комиссиями законодательной и исполнительной власти Чукотского АО, взаимодействие с Управлением федеральной налоговой службы по Чукотскому АО по осуществлению контроля за исполнением федеральными государственными гражданскими служащими ограничений и запретов в процессе прохождения государственной гражданской службы.
Для своевременного выявления нарушений прав граждан и участников внешнеэкономической деятельности при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, фактов злоупотреблений служебным положением коррупционной направленности со стороны должностных лиц таможенных органов, в Чукотской таможне работает «телефон доверия» (8-427-22) 2-81-56. Прохождение информации по «телефону доверия» контролируется в режиме прослушивания сообщений.
Каких сообщений ждет таможня от граждан в первую очередь:
- угроза совершения терактов на таможенных объектах и физического насилия в отношении таможенников;
- нарушение правил таможенного контроля и оформления и связанные с этим сообщения о коррупции, вымогательстве;
- недостойное поведение сотрудников таможни при исполнении должностных обязанностей.
Кроме того, информацию о таможне, о порядке информирования и консультирования, график приема граждан руководством таможни можно найти на официальном сайте ДВТУ по адресу: dvtu.customs.ivs.ru
Ольга Левина, нештатный специалист по связям с общественностью Чукотской таможни тел. (8-42722) 2-37-01

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки