Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Копин: Майнинг и беспилотники – будущее Чукотки

Копин: Майнинг и беспилотники – будущее Чукотки

Губернатор Чукотки поддержал идеи молодых дальневосточных лидеров, предложивших главам регионов ДВФО развивать майнинг и беспилотные летательные аппараты. Роман Копин отметил, что правительство округа открыто для обсуждения и реализации таких предложений, сообщает ИА «Чукотка».

С идеей развития системы беспилотников на Крайнем Севере на молодежной площадке третьего ВЭФа выступил представитель чукотской делегации Марк Покровский. Вместе со своими коллегами он также прорабатывал идею внедрения в ДВФО майнинга и блокчейна.

«Расстояния на Дальнем Востоке и особенно на Чукотке очень большие. Транспортная составляющая – одна из самых тяжелых, поэтому авиация является безальтернативной. Тарифы на перемещение колеблются в диапазоне от 70 до 350 тысяч рублей. Беспилотные технологии позволили бы сделать расстояния короче и доступнее», - подчеркнул Роман Копин.

По его словам, учитывая, что сейчас происходит в майнинге, для Чукотки, севера Якутии и Магадана есть определенные шансы для развития технологии.

Отметим, что развитие майнинга станет возможным только после того, как чукотская энергосистема объединится с магаданской. Основная задача блокчейна в случае майнинга – обеспечить дешевую электроэнергию и решить проблему с охлаждением.

«Майнинг – это конвертация электричества в криптовалюту. Лишнее электричество преобразуется в деньги. Это одна из составляющих блокчейна, которую можно реализовать на Чукотке», - отметил Марк Покровский.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки