Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Копин: История Чукотки в 2017 году была яркой и насыщенной событиями

Копин: История Чукотки в 2017 году была яркой и насыщенной событиями

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин поздравил жителей региона с наступающими праздниками. ИА «Чукотка приводит текст поздравления.

 

«Еттык, тумгытури! Уважаемые жители Чукотского автономного округа! Дорогие друзья!

 

Считанные часы отделяют нас от наступления нового, 2018 года. Это удивительный праздник, который позволяет собраться всем вместе для дружеского и искреннего общения.

 

История Чукотки в 2017 году была яркой и насыщенной событиями. В этом году округ отметил свое 25-летите в качестве самостоятельного субъекта в составе Российской Федерации. За столь непродолжительное по историческим меркам время Чукотка сформировалась как регион с устойчивой социальной сферой и активно развивающейся экономикой.

 

У Чукотки есть долгосрочная стратегия развития, округ стал базовой территорией по освоению Российской Арктики. Истории наших успехов известны далеко за пределами России, и сегодня во многом благодаря этому в округ приходят новые инвесторы. Так, на III Восточном экономическом форуме Чукотка заключила десять соглашений на рекордные 260 миллиардов рублей. Это инвестиции в наше будущее.

 

Сегодня в округе реализуется множество проектов в сфере большой энергетики, недропользовании, строительстве. Он беспрецедентны по своей значимости для округа и станут определяющими для его экономики на ближайшие 30-50 лет. Это Кекура и Баимка – флагманские проекты территории (сейчас идет строительство ЛЭП для подключения месторождений к большой энергетике), плавучая атомная станция в Певеке и Беринговское месторождение, давшее в этом году первый уголь. Все это – еще один шаг к увеличению собственных доходов и созданию новых рабочих мест.

 

Действительно, сегодня у Чукотки появляются новые возможности, благодаря которым в этом году более60 семей отпраздновали новоселье, еще свыше 70 получат новые квартиры в следующем году. В 32 населенных пунктах появился бесплатный доступ к сети Интернет. И подобных событий будет больше с каждым годом.

 

Наступающий 2018 год для Чукотки обещает быть насыщенным событиями в экономике, культуре, спорте и общественно-политической жизни. 18 марта станет главным событием года – это день голосования на выборах президента России! Знаю, что у каждого есть свои политические предпочтения. Наш выбор – это сильная Россия, сильный президент.

 

Искренне желаю всем жителям Чукотки в наступающем году здоровья, процветания и благополучия! Пусть работа принесет достаток и стабильность в каждую семью! С праздником вас! С Новым годом!»

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки