Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Кооперация Чукотки получит второе дыхание

Кооперация Чукотки получит второе дыхание

Руководитель омолонского крестьянско-фермерского хозяйства Владимир Етылин получил поддержку окружного правительства и Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК). Глобальная цель – охватить кооперативной деятельностью всю территорию округа, сообщает ИА «Чукотка».

План возрождения крестьянско-фермерского хозяйства в Омолоне, с которого и начнется развитие кооперативного движения на Чукотке, рассчитан примерно на 3-5 лет. На первом этапе Владимир Етылин собирается закупить 20 лошадей в помощь оленеводам – 15 голов якутских племенных и 5 голов рабочей породы. На втором этапе запланировано создание небольшой фермы для крупного рогатого скота (на 3-5 коров), свинофермы и птичника для обеспечения нужд села. Завершающая стадия проекта – создание таежного оленеводческого стада на тысячу голов. Фермер хочет возродить в Омолоне эвенскую породу оленей.

«Сейчас мы подали заявки на два гранта – в Фонд «Купол» и в Минсельхоз при поддержке окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики. Каждый грант по полтора миллиона рублей. Заявки находятся на стадии утверждения. В ближайшее время ждем подтверждения от «Купола» и примерно к концу лета надеемся, что финансирование пойдет от Минсельхоза», - сообщил корр. ИА «Чукотка» Владимир Етылин.

В планах руководителя омолонского хозяйства – создание кооперативов по всей Чукотке при поддержке местных властей и АРЧК, которое сейчас оказывает консультационную и методологическую помощь. Вслед за пилотным проектом в Билибинском районе Етылин и его коллеги из фермерских хозяйств села Омолон хотят организовать кооператив в Лаврентия.

«Сейчас создается много КФХ, но реализация продукции идет с трудом. Самостоятельно сельхозпроизводителям тяжело наладить сбыт. Например, очень остро стоит вопрос по доставке продукции морского промысла оленеводам, она есть в достаточном количестве, но доставить не могут. Поэтому надо развивать так называемую ветку кооперативов «восток-запад», чтобы обеспечивать снабжение оленеводов, в том числе. В Анадыре есть два действующих кооператива, новые создавать там не планируем, просто надо помогать им организационно и финансово – развивать инфраструктуру», - добавил Владимир Етылин.

Подспорьем для кооператоров может стать и программа «Дальневосточный гектар». В Омолоне сейчас семь хозяйств, которые могли бы объединиться в кооперативный союз, по словам Етылина. Кроме того, если гектары по соседству берут 20 фермеров, то по закону они получают право на государственную поддержку по подводу коммуникаций.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки