Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Кочевники Восточной Чукотки» добрались до Парижа

«Кочевники Восточной Чукотки» добрались до Парижа

Известный чукотский фотограф и автор фильмов Владимир Пуя представил свои работы в Париже и других городах Франции. В Европу его пригласили представители Ассоциации любителей России из Монпелье, сообщает ИА «Чукотка».

Во Франции режиссер также провел семинары по языку и культуре кочевников. Кроме членов Ассоциации любителей России помощь в работе Владимиру Пуя оказали в парижском Государственном институте восточных языков и цивилизаций, докторант которого Доминик Самсон давно работает с регионами российского Севера.

«В Париже было два показа, еще несколько в других городах Франции, где были желающие. Все организационные моменты решала принимающая сторона. Фильмы были на русском языке с субтитрами, обычно на просмотре было около 50 человек. Интерес к нашей кочевой культуре у французов есть, пока сложно сказать в какую форму он может вылиться», - рассказал корр. ИА «Чукотка» Владимир Пуя.

Сейчас режиссер находится в Москве, где также идет демонстрация фильма «Кочевники Восточной Чукотки». Уже состоялось три показа, еще один намечен на 7 ноября в рамках Северного семинара Института этнологии и антропологии РАН. 8 ноября режиссер выступит на семинаре с докладом по истории коллективизации на Чукотке. В конце следующей недели показы фильмов состоятся в Магадане, куда Владимир Пуя заедет на обратном пути.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки