Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

«Книгу моря» Алексея Вахрушева покажут морзверобоям всех стран

«Книгу моря» Алексея Вахрушева покажут морзверобоям всех стран

Делегация округа в апреле примет участие в апрельском собрании делегатов стран, где ведется аборигенный промысел китов, которое состоится в американском Барроу на Аляске. Ассоциация коренных малочисленных народов Чукотки (АКМНЧ) предложила продемонстрировать на мероприятии документально-анимационный фильм «Книга моря» режиссера Алексея Вахрушева, сообщает ИА «Чукотка».

Собрание в Барроу пройдет накануне заседания научного комитета Международной китобойной комиссии (МКК) в Словении. На Аляску приедут представители исполнительных органов власти округа, ученые и морзверобои, которых решили поддержать «важнейшим из искусств».

«Картина Алексея Вахрушева красочно рассказывает об истории этого традиционного для коренных народов промысла. Причем одним из главных героев фильма является Алексей Оттой, который будет представлять Чукотку на форуме. Мы видели отдельные части – они очень хорошо смотрятся, там очень интересный синтез документального фильма и мультипликации», - рассказала корр. ИА «Чукотка» заместитель руководителя АКМНЧ Людмила Данилова.

На вчерашнем совещании, посвященном подготовке к МКК, было предложено создать условный «Чукотский дом» по образу «Русского дома» на Олимпиадах и других мероприятиях. На международном уровне и в других регионах России коренные жители округа смогут представлять свои культуру и искусство, приглашать гостей в яранги и угощать их блюдами традиционной кухни.

Напомним, что Алексей Вахрушев завершил работу над съемками ленты «Книга моря» в Чукотском районе 11 апреля прошлого года, после чего начался монтаж фильма. Более чем за три года с начала проекта съемочная группа совершила три экспедиции на восток округа, главными героями картины о жизни морских охотников являются жители сел Лаврентия и Лорино. Лента признана лучшим неигровым фильмом 2016 года по версии Минкультуры.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки