Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Книги о животных и пособие по чукотскому языку презентовали в Анадыре

Книги о животных и пособие по чукотскому языку презентовали в Анадыре

Вчера, 28 сентября, в Анадыре представили книгоиздательские проекты окружной Ассоциации коренных малочисленных народов (АКМНЧ) и организации «Родное слово». Книги изданы некоммерческими организациями и передаются в школы, дома культуры и библиотеки округа на безвозмездной основе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Презентация состоялась в библиотеке имени Тана-Богораза. Гостям представили учебное пособие по чукотскому языку Нины Емельяновой, монографию Идеи Куликовой «Олень в языке, жизни и душе чукчей» и книгу Владилена Кавры «Род белого медведя».

«Это огромный многолетний труд по анализу древних традиционных знаний наших коренных народов. Книги изданы некоммерческими организациями и передаются в школы, дома культуры, в библиотеки округа на безвозмездной основе», - отметила президент АКМНЧ Анна Отке.

Книга «Род белого медведя» стала одним из первых коммерческих проектов. Региональная общественная организация любителей чукотского языка «Родное слово» при финансовой поддержке фонда «Купол» выпустила ее тиражом 500 экземпляров в петербургском издании «Лема». Автор представляет широкому кругу читателей сведения от самих носителей традиционных знаний о культуре чукотского народа. На основе многолетнего сбора и задокументированного материала Владилен, трагически ушедший из жизни в прошлом году, пытается донести до читателя понимание о чукотской природной вере.

«Тема белого медведя близка мне. Издавая эту книгу мы также преследуем образовательную цель – рассказать о культуре нашего народа, чем для нас является медведь, как надо жить рядом с ним. Владилен все это раскрывает в своей книге», - рассказал брат Владилена Сергей Кавры, завершавший работу над изданием.

Презентация книг стала первым мероприятием в рамках ежегодной отчетной конференции Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки