Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Книга Владилена Кавры о хозяине Арктики вышла в свет

Книга Владилена Кавры о хозяине Арктики вышла в свет

Региональная общественная организация любителей чукотского языка Чукотского автономного округа «Родное слово» при финансовой поддержке Фонда «Купол» выпустила книгу Владилена Кавры «Род белого медведя. Белый медведь в культуре коренных жителей Чукотки». Тираж составил 500 экземпляров, сообщает ИА «Чукотка».

Книга Владилена Кавры, вышедшая в свет в петербургском издании «Лема», представляет ценную информацию о белом медведе в культуре коренных жителей Чукотки. Автор представляет широкому кругу читателей сведения от самих носителей традиционных знаний о культуре чукотского народа. На основе многолетнего сбора и задокументированного материала Владилен, трагически ушедший из жизни в прошлом году, пытается донести до читателя понимание о чукотской (природной) вере.

Автор описал семейные рода, принадлежащие к разным видам животных, в том числе и белому медведю, традиционные меры предосторожности при встрече человека с хищником, повадки белого медведя, обряды, традиционные разрешения и нарушения запретов, табу связанные с добычей и ритуалы, проводимые как до, так и после охоты на белого медведя.

Для читателя интересным будет узнать, что в чукотском языке есть не одно название белого медведя, что каждое название дает полную характеристику о хозяине Арктики. В книгу вошли сказки, легенды, фольклор и искусство, связанные с белым медведем собранные в разное время от старожилов Чукотки. Автор затрагивает и тему сны о белом медведе, которые предсказывают будущее, подсказывают, как надо действовать в настоящем.

В разделе семейные помощники, хранители и обереги описывается сила разных предметов быта в защите семьи от злых духов и о том, как животные сами себя очищают, стряхивают болезни и, как человек все это использует для охраны от всего злого своё тело и душу. Затрагиваются важные для коренных жителей темы, такие как кормление духов и отношение людей к духовному миру. Владилен пишет о том, что природа и человек едины и должны сосуществовать как одно целое.

Напомним, что После издания она поступит в библиотеки и музеи всей Чукотки, чтобы о хозяине тундры узнало подрастающее поколение не только тех районов, где проходят пути миграции белого медведя, но и все остальные. Окружное правительство уже выразило согласие помочь в широком распространении книги.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки