Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Камень первооткрывателям Чаун-Чукотки установили в Певеке

Камень первооткрывателям Чаун-Чукотки установили в Певеке

Закладной камень первооткрывателям Чаун-Чукотки открыли в Певеке в пятницу, 18 августа. В будущем на его месте планируется возвести памятник, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на администрацию городского округа Певек.

Камень установили в центре Певека, в сквере, который открылся в прошлом году в рамках программы по формированию комфортной городской среды. Открытие прошло с участием главы администрации городского округа Певек Николая Леванова и заслуженного путешественника, почетного полярника России, руководителя Экспедиционного центра «Арктика» РГО и международной гуманитарной программы «Мир от Полюса до Полюса» Владимира Чукова.

«Этот камень будет стоять в сквере ближайшие год-два, после чего на его месте появится памятник. Табличку для камня изготовили в Москве по инициативе центра «Арктика», и Владимир Чуков привез ее с собой на Чукотку», - уточнили в пресс-службе городского округа.

Автором идеи монумента является одна из жительниц Певека. Несколько месяцев назад она обратилась к Владимиру Чукову с предложением создать памятник работникам геологии, но при дальнейшем развитии идеи было решено посвятить мемориал также и землепроходцам, полярникам, летчикам и мореходам.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки