Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Камень из чукотского Валькумея ляжет в основание «Стены скорби» в Москве

Камень из чукотского Валькумея ляжет в основание «Стены скорби» в Москве

Сотрудники Чаунского краеведческого музея передали в Москву камень из поселка Валькумей. Он будет находиться в основании памятника «Стена скорби», посвященного жертвам политических репрессий, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на службу информации «Радио Пурга».

Мемориал авторства Георгия Франгуляна планируют открыть 30 октября 2017 года — в День памяти жертв политических репрессий. «Стена скорби» представляет собой бронзовый двусторонний горельеф с несколькими арками, состоящий из безликих человеческих фигур. С двух сторон на монументе расположены таблички со словом «Помни» на разных языках. Возведение мемориала ведется по указу президента России в соответствии с Концепцией государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий.

Как рассказала директор Чаунского краеведческого музея Валерия Швец-Шуст, авторы решили выложить площадь перед памятником камнями из тех регионов, которые входили в зону ГУЛАГа. Сотрудники музея при активной поддержке партнеров и добровольных помощников нашли подходящий камень и отправили его в Москву в адрес Ассоциации музеев памяти. Размер камня примерно 50 на 50 см, его нашли в районе поселка Валькумей, где находились объекты ГУЛАГа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки