КАК ЗДОРОВЬЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

КАК ЗДОРОВЬЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Антон АНИН

Начиная с прошлого года в обществе продолжается острая дискуссия о ходе реформы здравоохранения, особенно в части, касающейся реструктуризаций сети лечебных учреждений и оптимизации соотношения стационарного и амбулаторного лечения. Не случайно необходимость повышения эффективности работы отрасли подчеркнул в своем Послании Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин, поручив разработать соответствующий план мероприятий. Значительная часть этих мер была предусмотрена и в государственной программе «Развитие здравоохранения Чукотского АО на 2014–2020 годы», вопросы реализации которой представители исполнительной и законодательной властей региона, а также сами медики недавно рассмотрели на расширенном заседании Комитета по социальной политике Думы округа.

ПЯТЬ ИЗ ДЕВЯТИ
Открывая заседание, председатель Комитета Елена Половодова напомнила, что помимо Департамента здравоохранения округа, являющегося ответственным исполнителем государственной программы, в ее реализации принимают участие еще восемь учреждений: Чукотский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, Чукотская окружная больница, два вновь образованных межрайонных медицинских центра города Билибино и поселка Эгвекинот, Чаунская, Чукотская и Провиденская райбольницы, а также Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы».
При этом программа включает в себя 10 подпрограмм, 9 из которых в
2014 году подкреплены финансовыми средствами, а еще одна – «Развитие частного партнерства» – начнет финансироваться с 2016 года.
– В первом полугодии мероприятия программы реализованы в сумме 279,689 миллиона рублей, или 60,93 % от утвержденных на 2014 год ассигнований из федерального и окружного бюджетов, – отметила Половодова. – За этот период в рамках мероприятия «Обеспечение доступности специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи населению» 205 жителей уже получили медпомощь, на лечение направлены 211 человек по разным профилям оказания медицинской помощи и еще 75 находятся в листе ожидания. Исполнение данного мероприятия составляет выше 70 %.
Вместе с тем с начала года из девяти подпрограмм, подкрепленных финансово, пять исполнены на 0 %. Таким образом, возникает целый рад вопросов: чем обусловлено данное неисполнение, все ли мероприятия будут исполнены в срок и как осуществляется контроль над самими подпрограммами?

ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ РАНО
Складывающуюся ситуацию прояснил заместитель начальника Департамента здравоохранения округа Игорь Ященко. По его словам, сейчас в программу готовится внесение изменений, связанных с перераспределением финансовых средств. В частности, увеличивается финансирование по направлению «Укрепление материально-технической базы медучреждений», передаются 1,5 миллиона рублей на Чаунскую районную больницу, где нужно провести капитальный ремонт системы отопления всего здания. Еще 1 миллион рублей передается на нужды Чукотской районной больницы: в связи с тем что в Лорино построена врачебная амбулатория, ее нужно обеспечить всем необходимым для оказания медицинской помощи населению.
– Кроме того, к настоящему времени произведена реорганизация медицинской сети, некоторые больницы в селах перешли в иной статус, – сказал Ященко. – Например, там, где были участковые больницы, начали действовать врачебные амбулатории, что сделано в полном соответствии с федеральным законодательством. Врачам, которые там остались работать, произведена денежная компенсация в размере 15 тысяч рублей. Оставшаяся сумма будет реализована на лекарственное обеспечение региональным льготникам. В стадии подписания находится контракт на закупку детского питания в размере 19,5 миллиона рублей. Таким образом, мы можем перераспределять остающиеся средства внутри программы.
Также заместитель начальника Департамента напомнил, что некоторые мероприятия в округе традиционно проводятся в конце года, поскольку являются переходящими на год следующий, что объясняется транспортной спецификой региона. На осень назначено и проведение ряда аукционов для приобретения всего необходимого для сферы здравоохранения. В результате, согласно имеющимся прогнозам, выполнение госпрограммы по итогам года составит порядка 90 %.

ЕСТЬ ВНУТРЕННИЕ РЕЗЕРВЫ
– Мы увеличиваем финансирование в части лекарственного обеспечения, что особенно важно для федеральных льготников, получающих необходимые им лекарства за счет федерального бюджета, – продолжил Игорь Ященко. – За счет федерального финансирования закупки этих препаратов произведены уже до конца года.
Кстати, значительная часть средств направлена на профилактику туберкулеза. Так, для нужд Анадырского района были закуплены небольшие цифровые рентгенустановки, которые сильно облегчают работу, особенно при осмотре тундровиков. Еще порядка шести таких установок будут закуплены для оснащения ими всех сел Чукотского района. А в перспективе ими предстоит оснастить Иультинский и Провиденский районы.
– Что касается высокотехнологической помощи, нужно отметить, что в округе она не оказывается. Все пациенты, требующие подобного лечения, направляются в специализированные медучреждения других регионов, а мы в этом случае несем только транспортные расходы, – отметил Ященко. – Но уже сейчас можно сказать, что этих средств будет явно недостаточно, хотя мы стараемся помочь всем, кто в этом нуждается, и, как правило, все пациенты получают от нас высокотехнологическую помощь, когда возникает такая необходимость. Мы провели подробный анализ программы и нашли внутри нее порядка 5,5 миллиона рублей, которые можно перераспределить и бросить на проблемные направления.
Кстати, не следует забывать и о необходимости исполнения Указа Президента РФ, касающегося повышения заработной платы медицинским работникам. По результатам 2014 года средняя заработная плата в Чукотском АО в сфере здравоохранения должна составлять 135,3 % от средней заработной платы по экономике региона. Помимо прочего, этому может поспособствовать и передача в муниципальную собственность отдельных зданий медучреждений, которые уже не нужны для организации лечебного процесса, но при этом требуют больших расходов на содержание. В частности, такая ситуация складывается в Чаунском районе.

ПОМОЧЬ ПРИ ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ
Еще на одной проблеме заострила внимание заместитель главного врача окружной больницы Екатерина Исхакова, отметившая, что на данный момент ощущается нехватка денег на обеспечение льготников лекарственными препаратами. Уже на сегодня окружная больница должна аптеке за оказанные услуги по обеспечению региональных льготников лекарствами порядка 4 миллионов рублей.
– Проблема заключается еще и в том, что, исходя из специфики нашего округа, мы вынуждены формировать заявки для федеральных льготников на полугодие, а не поквартально, как в других регионах, – сообщила Исхакова. – При этом на одного федерального льготника Министерство здравоохранения выделяет 671 рубль. В округе же на одного больного такого уровня выделяется 500 тысяч рублей на квартал.
Более того, у нас есть такие больные, которые длительное время получают очень дорогостоящие препараты. Бывает, что цена одной ампулы доходит до 50 тысяч рублей, а человеку нужно пройти восемь курсов. Но мы такие средства изыскиваем, несмотря ни на что, поскольку считаем, что людям нужно помогать при любых обстоятельствах.
Обратила внимание замглавврача окружной больницы и на периодически возникающие проблемы с доставкой препаратов в районы.
– Все иммунобиологические препараты и инсулин для округа поступают на склад окружной больницы, а от нас по разнарядке отправляются далее по адресам авиасообщением. С учетом того, что ЧукотАВИА берет на свои рейсы не более
50 килограммов, этого явно недостаточно. Поэтому мы периодически вынуждены изыскивать и другие возможности доставки, – объяснила Екатерина Исхакова.
Подводя итоги заседания, Елена Половодова отметила, что за Думой Чукотского АО остается контроль по исполнению мероприятий госпрограммы, в связи с чем Департаменту здравоохранения рекомендовано провести детальный анализ выполнения программы за первое полугодие и при необходимости внести изменения по перераспределению бюджетных ассигнований для более эффективного их использования и в строгом соответствии со сроками реализации.
2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Мне нужна была медсправка, а врач, воспользовавшись этим, заставил пройти диспансеризацию.

    Лучше бы вместо фиктивной диспансеризации давали бесплатные медсправки!

    • Россия в числе лидеров смертности населения в результате врачебных ошибок. Я состою на учёте у лор-врача и врачи так часто меняются, что не успеваю их запоминать. И главное, что ни врач, так другой рецепт, другие лекарства, опасаясь что от такого лечения скоро без ушей останусь, перестал ходить и слух постепенно восстановился. Пока все ок.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки