Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Магаданской области и Чукотскому автономному округу
1 минута

Как оформить кооперативный гараж в собственность

Как оформить кооперативный гараж в собственность

Росреестр разъясняет вопрос регистрации права на гаражные боксы в составе гаражно-строительных кооперативов (ГСК).

Для того чтобы узаконить свои права на гаражные боксы членам ГСК первоначально необходимо осуществить их государственный кадастровый учет. Для этого нужно обратиться с заявлением о внесении сведений о гараже в Единый государственный реестр недвижимости.

По закону член гаражного кооператива и другие лица, имеющие право на паенакопления, которые полностью внесли свой паевой взнос за гараж, приобретают право собственности на это имущество. Это подтверждается справкой о выплате пая. Если справка не была оформлена ранее, то ее должен выдать действующий на сегодняшний день председатель ГСК. Если оформить такую справку не представляется возможным, рекомендуем для разрешения вопроса о праве собственности на гараж обратиться с исковым заявлением в суд.

 Таким образом, чтобы зарегистрировать право собственности на гараж, гражданину необходимо обратиться в орган регистрации прав с заявлением и необходимыми для государственной регистрации документами, в том числе с документом, подтверждающим наличие (возникновение) права собственности на гараж.

Кроме справки о выплате пая для государственной регистрации права на гараж в ГСК необходимы также документ об оплате госпошлины, документ о приемке в эксплуатацию гаражных боксов всего кооператива, акт государственной приемочной комиссии либо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, документ об отводе земельного участка ГСК для строительства объекта недвижимости, документы, подтверждающие правоспособность кооператива как юридического лица и прочие организационные документы.

Полный пакет документов для регистрации прав предоставляется один раз любым первым обратившимся членом кооператива для регистрации своего права. Остальные владельцы гаражных боксов предоставляют только документ об оплате госпошлины и справку о выплате пая.

Подать заявление на государственную регистрацию права собственности, заявление о постановке на кадастровый учет и предоставить необходимые документы возможно в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу, в МФЦ, либо через портал государственных услуг.

Для физических лиц госпошлина за регистрацию прав составляет 2000 рублей.

В каждом конкретном случае по итогам правовой экспертизы всех представленных документов государственным регистратором самостоятельно принимается решение о проведении государственной регистрации прав, ее приостановлении или отказе.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки