Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

К единственной теплице в Провидения проведут ЛЭП

К единственной теплице в Провидения проведут ЛЭП

Теплица уже дала первый пробный урожай и теперь планирует увеличить объемы вдвое. Прокладка линии электропередач к хозяйству позволит работать ему круглогодично, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на агентство ТАСС.

Теплица на участке в 490 квадратных метров располагается в четырех километрах от поселка Провидения, на бывшей подсобной территории морского порта. Овощи выращивают в грунте, а покрыта теплица поликарбонатом. Пока что она работает с апреля по октябрь. Другого тепличного хозяйства в поселке нет.

"Мы уже собрали пробный урожай в 65 килограммов огурцов и два килограмма зелени. Сейчас планируется увеличение объема урожая в два раза. Как только будет решен вопрос с подачей электроэнергии в теплицу, и мы сможем сделать ее круглогодичной, эти цифры вырастут еще больше", - рассказала предприниматель и владелец хозяйства Ирина Кохановская.

Стоимость одного килограмма тепличных огурцов равнялась 500 рублям, однако продукция, привезенная в поселок морем, стоила гораздо дороже. Дешевая электроэнергия для промышленных потребителей в районе четырех рублей за киловатт позволит снизить цену на местные овощи. Власти Провиденского городского округа занялись решением вопроса по подключению теплицы к линии электропередачи.

"Мы крайне заинтересованы в собственной продукции, тем более что у жителей Арктического региона всегда есть потребность в витаминах. Сейчас мы решаем вопрос с выбором подрядчика и проведением к теплице электроэнергии. В этом случае предприниматель уйдет от ряда трат, в том числе и от закупки дорогого дизельного топлива, что положительно скажется на цене продукции", - сообщил глава Провиденского городского округа Сергей Шестопалов.

Напомним, теплица в Провидения – не единственный проект в сфере овощеводства на Чукотке. Хозяйства существуют в Анадыре (ИП Макатров) и в поселке Беринговский (предприниматель Алина Фаррахова). Кроме того, в селе Ваеги Анадырского района готовится площадка для строительства самой большой теплицы в округе площадью 800 кв.м. (предприниматель Андрей Морозов).

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки