Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Известный экстремальный фотограф снимает фильм о Чукотке

Известный экстремальный фотограф снимает фильм о Чукотке

Ольга Мичи, известная съемками племен и уникальных животных в отдаленных уголках планеты, побывала на фестивале «Эракор» в Канчалане и познакомилась с бытом одной из оленеводчсеких бригад. Это первый проект фотографа, рассказывающий о малых народах России. Перед возвращением домой Ольга встретилась с журналистами окружных СМИ и поделилась подробностями первого путешествия в округ, сообщает ИА «Чукотка».

Ольга снимает документальный фильм о коренных жителях Чукотки и продолжает работать над фотопроектом «Уязвимые», посвященному животным, находящимся на грани полного вымирания. Известный экстремальный фотограф приехала на крайний Север с той же целью, что привела ее в Африку, Папуа-Новую Гвинею и другие точки земного шара – внести личный вклад в сохранение культуры и традиционного уклада жизни малых народов.

- Проект, который мы начали на Чукотке – это продолжение того, что мы делали раньше в других странах. Наша команда снимает фильм о коренных жителях, которые находятся сейчас в так называемом моменте столкновения с цивилизацией. Фактически – это момент интеграции малых народов в современный мир. Она у всех проходит по-разному. У кого-то болезненно, у кого-то, наоборот, гармонично. Мы видим, что на Чукотке все проходит очень гармонично.

Группа, в которую вошли операторы, режиссеры и продюсеры, работала в округе неделю. Удалось побывать на фестивале «Эракор» в Канчалане и съездить в одну из оленеводческих бригад. По словам Ольги, нынешняя поездка – своеобразная разведка, чтобы оценить, как нужно подготовиться к следующей экспедиции.

- Иногда приходилось снимать в особо сложных условиях, во время пурги. Это только начало, собираемся приехать несколько раз. Следующую поездку планируем в мае. Хотим снять взаимосвязь человека с природой. Это будет уже дикий мир – медведи, волки. Мы увидели удивительные вещи, как звери и люди живут в полном содружестве друг с другом. Например, некоторые волки передвигаются бок о бок с оленеводческой бригадой. Похоже, это является неким гарантом защиты от нападений со стороны других хищников. Конечно, нам будет интересно рассказать и о китобоях – людях, которые исторически живут на этой земле.

Фотограф уже девять лет снимает малые народы и уникальных животных, живущих в гармонии с людьми, которые поклоняются земле. На Чукотке Ольга нашла много интересного материала, продолжающего эту тему.

- Чукчи поклоняются земле, тундре. Действительно люди живут в гармонии с природой и поэтому крайне остро ее чувствуют. Это возвращение к истокам. Мне кажется, есть тонкая взаимосвязь между всеми малыми народами, живущими в согласии с окружающей средой. Люди тундры – хранители своей земли. Это объединяет их с коренными жителями из разных уголков планеты. Именно эта взаимосвязь меня и интересует, куда бы мы ни приехали. Люди, живущие в дикой природе, тонко понимают смысл слова «счастье». Нам в городе не хватает такого чуткого восприятия. Я хочу в своем проекте рассказать людям об этом.

В путешествиях фотограф снимает людей на черном фоне, пытаясь «выдернуть» их из привычных условий и заставить зрителя рассматривать человека в качестве арт-объекта. Ольга старается показать, насколько уникальны коренные жители, живущие в племенах, в небольших общинах.

- Как они себя украшают! Важно увидеть эту красоту. Мы, городские жители, привыкли думать, что малые народы плохо живут, потому что у них недостаточно комфорта и удобств. Пытаемся их жалеть и думаем, какие они бедненькие… Но почему люди думают, что им тяжело? Они счастливые. Мы в городе забыли, что такое счастье. Живем в единой системе, которая не дает нам выделиться. А они наоборот боятся быть в системе, поэтому каждый как-то себя уникально украшает. Тундровички, например, стараются плести из бисера красивые вещи, так называемые «розетки», напоминающие броши, привычные для городских женщин. Мне очень понравились головные уборы, кухлянки. Все очень интересно, хочется рассматривать и изучать. В фильме и фотографиях мы хотим рассказать городским жителям, насколько это все уникально, и как важно защищать коренных, способствовать сохранению их культуры. Показать, что этой культурой необходимо гордиться.

Полагаем, жители Чукотки, познакомившиеся с Ольгой и ставшие участниками нового проекта, тоже могут гордиться встречей с этой хрупкой на вид женщиной, за плечами которой поездки на все континенты, путешествия в семьдесят стран мира и уникальные съемки нильских крокодилов (Ольга Мичи — первая и единственная женщина-путешественник, осуществившая дайвинг естественной среде обитания рептилий). Для самой Ольги «земля настоящих людей» стала еще и землей контрастов.

- В таких суровых условиях живут совершенно несуровые люди. Меня тронуло их гостеприимство, открытость и забота о гостях.

Работа над документальным фильмом продолжится уже совсем скоро. Съемочная группа планирует отснять материал, включающий не только сцены быта, рабочие будни, взаимосвязь с дикой природой, но и культурные традиции, включая горловое пение. Большой проект, посвященный малым народам России, начинается с Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки