Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Из-за проблем со связью в селах Чукотки могут прекратить продажу алкоголя

Из-за проблем со связью в селах Чукотки могут прекратить продажу алкоголя

Слабая скорость интернета или полное его отсутствие в отдаленных уголках округа тормозит внедрение обязательного учета данных реализации алкоголя. Окружное правительство округа направило в федеральную службу регулирования алкогольного рынка письмо с предложением не применять режим онлайн-фиксаций в ЕГАИС в отдаленных селах Крайнего Севера, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на ГТРК «Чукотка».

Внедрение системы ЕГАИС при продаже спиртного на Чукотке началось с 2016 года. С 1 июля прошлого года по автоматизированной системе стали продавать алкоголь в магазинах городских поселений и округов. А с июля этого года ЕГАИС должна заработать в селах.

На сегодняшний день 74 организации округа получили лицензию автоматизированной системы. Из них 11 имеют 42 торговые точки в селах Чукотки, но реально подключилось к программе пока только три из них. Слабая скорость интернета или полное его отсутствие в отдаленных уголках округа тормозит внедрение обязательного учёта данных реализации алкоголя.

«В связи с невозможностью обеспечения приёма передачи сведений в ЕГАИС в онлайн-режиме с 1 июля 2017 года легальная продажа алкогольной продукции в отдаленных сёлах будет практически прекращена», - сообщила советник отдела лицензирования и контроля окружного департамента финансов, экономики и имущественных отношений Татьяна Давидюк.

Специалисты отмечают, что такая ситуация может привести к росту незаконного оборота спиртного в селах и алкоголизации населения. В случае отказа не подключение к автоматизированной системе грозит организациям и предпринимателям серьезными последствиями. Правительство округа направило в федеральную службу регулирования алкогольного рынка письмо с предложением не применять режим онлайн-фиксаций в ЕГАИС в отдаленных селах Крайнего Севера.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки